Компьютеры немецких солдат могут быть заражены британским вирусом Regin

    Бундесвер опасается, что его солдаты могут быть инфицированы с помощью трояна Regin, – пишет издание “Шпигель” со ссылкой на секретный циркуляр, и указывает, что эта программа шпион может исходить от союзников.

    Немецких солдат которые прибывают на иностранных миссиях получили предупреждение, что их компьютеры, как рабочие так и личные могут быть атакованы. Особую осторожность следует соблюдать, пользуясь USB носителями. Нельзя их подключать к частным компьютерам или в интернет-кафе.

    В основном в немецких вооруженных силах действует запрет на использование USB-памяти в рабочих компьютерах, но как отмечает “Spiegel” – особенно на миссиях за рубежом существует большой риск что этого правила не придерживаются.

    Большинство немецких солдат в миссиях в Афганистане, Косово, Мали, Сомали или в Ираке имеют с собой личные ноутбуки, используя их не только для общения с семьями, но и в служебных целях, например, для составления отчетов. Солдаты являются потенциальными целями киберпреступников, потому что в их компьютерах может находиться много информации о тактических деталях иностранных миссий и т. д.

    Про шпиона троянцы Regin громко заговорили в Германии в конце 2014 года, когда он был найден в личном компьютере одного из сотрудников Канцлерского Управления.

    В циркуляре Бундесвера написано, что Regin был создан по поручению правительства одной из стран. “Шпигель” обращает внимание, однако, что в правительстве Германии практически никто не сомневается, что этот троян создал британский электронной разведки GCHQ. Не исключается также, что за Reginem может стоять Агентство Национальной Безопасности США.

    Предыдущая статьяЧем отличается Windows 10 Home и Pro?
    Следующая статьяЧисло хакерских атак на предприятия выросло в 8 раз
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData