Графические пароли на Android оказались небезопасными

    Пароли, защищающие наши устройства начинают медленно выходить из использования меняясь на другие, теоретически гораздо более безопасные методы, такие как система блокировки рисунком, требующая провести пальцем на экране в определенном порядке. Научные исследования показывают, однако, что большинство из этих конструкций очень легко угадать.

    Еще до недавнего времени пароли и коды были единственным методом, защищающим наше мобильное оборудование от несанкционированного доступа. Это было, однако, решение довольно ненадежное, так как большинство пользователей “упрощали” себе жизнь, используя один и тот же пароль, или используя пароли вида “1234”.

    Некоторое время в аппаратах с ос Android появилась новая методика, так называемая блокировка рисунком. Теоретически, система должна быть не только безопаснее, так как труднее такие “пароли” посмотреть, но и удобнее, потому что легче запомнить узор, чем строку.

    Марта Логе, выпускница Норвежского Университета Науки и Технологии показала, что этот метод вовсе не так безопасен, как вы можете полагать. Она узнала также, что 44% пользователей начинает узор в левом верхнем края экрана, демонстрируя таким образом, что при создании пароля люди используют одни и те же закономерности.

    Марта обнаружила, что около 10 процентов людей используют буквы, например, М или N.

    Предыдущая статьяПервый в мире аэропорт на солнечных батареях
    Следующая статьяAndroid М приготовил приятный сюрприз для пользователей
    Василий Хоморецкий
    Главный по стартапам в издание ITBusiness Украина, а также крутой геймер.