Red Hat Enterprise Linux 9 выходит в бета-версии

    0
    102


    IBM Tentacle Red Hat в среду представила бета-версию девятой версии своего одноименного продукта Enterprise Linux, теперь созданного на основе CentOS Stream.

    Эта версия должна быть официально выпущена в 2022 году. Ее предшественник дебютировал в 2019 году, когда IBM закрыла сделку по приобретению дистрибутива Linux, и сейчас это версия 8.4, выпущенная в мае 2021 года.

    Гил Каттелайн и Джо Брокмайер из Red Hat сказали: «Бета-версия RHEL 9 – это что-то вроде отхода от предыдущих основных выпусков RHEL».

    Хм, что это может быть? «Несмотря на то, что он содержит множество улучшений и улучшений, о которых просили клиенты, в нем меньше изменений, требующих от администраторов и ИТ-специалистов изучения новых способов работы».

    Другими словами, хотя в дистрибутиве много новых элементов, их не должно быть достаточно, чтобы отпугнуть администраторов и пользователей RHEL 8.

    В девятой версии поддерживаются четыре аппаратные архитектуры: Intel / AMD x86_64, Arm aarch64 и IBM ppc64le и s390x. Он использует исходное ядро ​​Linux 5.14, которое содержит множество настроек и обновлений, начиная с ядра 4.18 RHEL 8.

    Что касается новых игрушек, обновление ядра в реальном времени возможно через веб-консоль, а безопасность была усилена за счет встроенных утилит, перекомпилированных для OpenSSL 3, различных улучшений и, наконец, отключенного по умолчанию SSH на основе пароля. root-логин, который, как ожидается, предотвратит грубые атаки на учетные записи суперпользователей.

    Другие обновления включают Python 3.9, GCC 11 и последние версии инструментальных средств LLVM, Rust и Go.

    Однако, к лучшему или худшему, именно CentOS Stream выделит RHEL 9 среди своих предшественников.

    В прошлом году CentOS трансформировался в CentOS Stream, который был основан на ветви разработки RHEL и не очень полезен для производственных рабочих нагрузок. CentOS, с другой стороны, был надежным дистрибутивом для пользователей, которые счастливы обходиться без поддержки Red Hat. К большому огорчению некоторых фанатов, IBM-Red Hat решила, что CentOS Linux 8 станет концом линейки дистрибутива, что означает отсутствие CentOS Linux 9 или более поздней версии.

    Вместо этого, как и было обещано, в этом году была выпущена CentOS Stream 9, «как часть процесса разработки RHEL 9», как выразилась Red Hat. По сути, CentOS Stream отслеживает прямо перед RHEL, как текущую бета-версию RHEL, и поэтому может использоваться как проблеск того, как будет выглядеть следующий выпуск RHEL.

    Red Hat на этой неделе настаивала: «Мы по-прежнему привержены нашей модели разработки с открытым исходным кодом», добавив: «RHEL 9 – это смелый шаг на пути к разработке Red Hat коммерческого дистрибутива Linux из CentOS Stream».

    Вы можете проверить это сами, если у вас есть учетная запись Red Hat. Разработчики программного обеспечения недавно отказались от требования к пользователям запрашивать доступ к бета-версии RHEL, открыв подписку на доступ к бета-версии Red Hat для всех. ®

    Предыдущая статья5 лучших персонажей, которых игроки могут найти в GTA San Andreas Definitive Edition
    Следующая статьяAge Of Empires 4: Путеводитель по французской цивилизации
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.