MariaDB выпускает коннектор для разработчиков Reactive Java

    0
    34

    MariaDB выпустила коннектор для R2DBC, чтобы сделать свою реляционную базу данных с открытым исходным кодом более удобной для сообщества разработчиков Java.

    Но есть несколько способов снять шкуру с этой кошки.

    Являясь новым стандартом в мире Java, Reactive Relational Database Connectivity призван помочь приложениям извлечь выгоду из реактивного программирования за счет использования потокового подхода для взаимодействия с реляционными базами данных.

    MariaDB, компания, создавшая базу данных, заявила, что в отличие от своего предшественника JDBC, R2DBC позволяет разработчикам использовать методы декларативного программирования для создания «более мощных, эффективных и масштабируемых решений JVM».

    В заранее подготовленном заявлении Марк Палуч, руководитель спецификаций R2DBC, сказал: «Реактивное или неблокирующее поведение за счет использования асинхронных потоков данных может быть чрезвычайно полезным для повышения эффективности использования ресурсов и увеличения пропускной способности».

    MariaDB также запустила Центр разработчиков, который содержит «ресурсы с практическими рекомендациями и образцы кода».

    А релиз-кандидат доступен с октября, когда Роб Хеджпет, проповедник разработчиков, представил R2DBC.

    Федерико Разцоли, директор и основатель консалтинговой компании Vettabase, сказал, что Reactive Manifesto, запущенный в 2014 году, был хорошей попыткой установить набор стандартных методов, которые можно использовать для написания масштабируемого программного обеспечения.

    R2DBC – это спецификация для коннекторов реляционных баз данных, построенных на JDBC, которая включает необходимые функции для написания программного обеспечения в соответствии с принципами реактивных потоков, что поможет реализовать асинхронные запросы SQL.

    «Это весьма интересно для сообщества Java, которое может использовать единый стандарт масштабируемости», – сказал он. «Но стоит отметить, что эти функции не новы».

    Несколько сторонних драйверов MariaDB / MySQL, а также MariaDB C соединитель, реализуйте неблокирующие запросы, – сказал он.

    Предыдущая статьяШесть титулов от DreamWorks – GameSpot
    Следующая статьяГде найти лазурит Варунада (и для чего он нужен)
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.