«Худший» сервис AWS? Облачный гигант представляет MemoryDB, совместимую с Redis

    0
    128


    AWS представила MemoryDB, менеджер баз данных, совместимый с Redis, который сочетает в себе производительность в памяти с постоянством.

    Redis (Remote Dictionary Server) – это диспетчер баз данных с ключом и значением в памяти, который иногда называют кешем, но MemoryDB использует распределенный журнал транзакций, чтобы база данных была долговечной и быстрой.

    «Вы можете использовать MemoryDB в качестве единой первичной службы базы данных для рабочих нагрузок, требующих низкой задержки и высокой пропускной способности, вместо того, чтобы отдельно управлять кешем для повышения скорости и дополнительной реляционной или нереляционной базой данных для надежности», – говорится в документации.

    Компромисс заключается в том, что запись выполняется медленнее, чем с ElastiCache, существующим управляемым предложением Redis от AWS. Компания заявила, что MemoryDB имеет «задержки записи в миллисекунды, измеряемые одной цифрой», тогда как ElastiCache имеет «задержки в микросекундах как для чтения, так и для записи».

    MemoryDB - это Redis-совместимая база данных в памяти с постоянством

    MemoryDB – это Redis-совместимая база данных в памяти с постоянством

    Redis – это продукт с открытым исходным кодом под лицензией BSD. В основную команду Redis входят трое из Redis (компании), один из Alibaba и один из AWS. В прошлом месяце Мэтт Эсей, руководитель отдела маркетинга разработчиков и открытого исходного кода AWS, вместе с архитектором партнерских решений Энтони Прасадом Тевараджем хохотали о том, как «AWS и Redis Labs сотрудничают, чтобы сделать Redis лучше», хотя добавил, что AWS конкурирует с компанией Redis »за Рабочие нагрузки Redis “.

    Присутствие инженера AWS Мэделин Олсон в основной команде было оценено как отражение «реальности того, как работает открытый исходный код, если все сделано хорошо».

    Этот «лучший Redis» теперь, по-видимому, означает создание нового продукта, не имеющего открытого исходного кода, хотя MemoryDB сохраняет совместимость с типами данных и API-интерфейсами Redis.

    В Redis с открытым исходным кодом уже есть опция для сохранения, которая называется Append Only Files (AOF), хотя она по умолчанию отключена в ElastiCache, ранее существовавшем сервисе AWS Redis, и вообще не поддерживается в версиях Redis выше 2.8.22. на ElastiCache, хотя эта функция все еще существует в Redis с открытым исходным кодом и в Redis Enterprise, официальной платной версии.

    Компания Redis, ранее называвшаяся Redis Labs, а теперь просто Redis после объявления, сделанного ранее в этом месяце, кажется более неоднозначной в отношении отношений с AWS. В декабре 2019 года защитник разработчиков Лорис Кро сказал, что «распространение ElastiCache привело к расколу в сообществе пользователей Redis. Люди, которые знакомы с Redis только через AWS, видят неполное представление о направлении и преимуществах проекта с открытым исходным кодом … да, Redis – отличное решение для кеширования, но с ним можно сделать гораздо больше “.

    Кро подозревал, что «в случае Redis несоответствие функций фактически превращает самую любимую разработчиками во всем мире базу данных в интерфейс кэширования для тех баз данных, которые AWS хочет, чтобы ее клиенты использовали». Введение MemoryDB, возможно, теперь добавляет в этот список еще одну базу данных, но это не Redis.

    Данные MemoryDB в состоянии покоя зашифрованы и доступны с использованием TLS (Transport Layer Security). Кластеры поддерживают узлы Graviton 2 (на базе ARM), которые дополнительно имеют зашифрованную память. Продукт поддерживает до 500 узлов и более 100 ТБ хранилища на кластер. MemoryDB теперь доступен на востоке США, в ЕС (Ирландия), Азиатско-Тихоокеанском регионе (Мумбаи) и Южной Америке (Сан-Паулу), а в ближайшее время будет обещано больше регионов. Ценообразование основано на используемых узлах и взимается в час от 0,344 доллара США за самый маленький тип узла до 10,991 доллара США за самый крупный, плюс 0,20 доллара США за 1 ГБ за записанные данные и дополнительные сборы за хранение моментальных снимков сверх минимальной суммы.

    Консультант по биллингу AWS Кори Куинн считает, что Redis не о чем беспокоиться. «Amazon MemoryDB для Redis может быть худшим сервисом @awscloud из когда-либо запущенных практически с любой точки зрения, которую вы хотите назвать», – он сказал в Твиттере, отметив, что «вместо исправления / расширения существующей управляемой службы Redis, @awscloud вместо этого запустил совершенно новую службу».

    Куинн описывает плату за запись данных как «чудовищные 20 центов за гигабайт» и обнаружил, что созданный им эксперимент по умолчанию будет стоить 2000 долларов в месяц, заключив: «MemoryDB – это лучший способ продажи Redis, который я когда-либо видел».

    Другой пользователь принято к сведению что “поскольку MemoryDB для Redis (в настоящее время) не поддерживает модули Redis, это гораздо менее убедительно [than] Redis Enterprise, что делает. “

    Все это говорит о том, что сочетание производительности в памяти с надежной надежностью по своей сути привлекательно и менее сложно, чем использование Redis в качестве кеша перед другим менеджером баз данных. Надо задуматься, является ли MemoryDB примером того, «как работает открытый исходный код, если он сделан хорошо». ®



    Предыдущая статьяWe spoke to a Stanford prof on the tech and social impact of AI’s powerful, emerging ‘foundation models’ °
    Следующая статьяПризрак Цусимы: Режиссерская версия – Все локации приютов для животных
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.