Debian 11 официально дебютирует и попадает в яблочко °

    0
    162


    Проект Debian выпустил одиннадцатую версию своего дистрибутива Linux.

    Дистрибутив под кодовым названием Bullseye появился в субботу и будет поддерживаться в течение пяти лет – жизненный цикл стал возможным благодаря использованию версии 5.10 ядра Linux, которая сама по себе является выпуском с долгосрочной поддержкой, которая будет поддерживаться до 2026 года.

    Новые функции, которые проект сочли заслуживающими внимания, включают:

    • Встроенная поддержка файловых систем exFAT является частью ядра и не требует использования отдельного драйвера FUSE;
    • Поддержка среды рабочего стола GNOME Flashback, если она установлена ​​как часть пакета task-gnome-flashback-desktop. KDE Plasma 5.20, LXDE 11, LXQt 0.16, MATE 1.24 и Xfce 4.16 – другие варианты рабочего стола;
    • USB-принтеры можно рассматривать как сетевые устройства с новым пакетом ipp-usb, то есть печать без драйверов включает в себя принтеры, подключенные через USB.
    • Сканирование без драйверов также является новым благодаря sane-escl в пакете libsane1;
    • Программное обеспечение win32-loader позволяет устанавливать Debian из Windows без использования отдельного установочного носителя, теперь поддерживает UEFI и безопасную загрузку.
    • Драйверы Panfrost и Lima для обеспечения бесплатной поддержки графических процессоров, присутствующих во многих устройствах ARM;
    • Podman 3.0.1 – контейнерный движок без демонов, разработанный Red Hat, который может работать как подключаемая замена для Docker;
    • Поддержка систем инициализации, отличных от systemd, значительно улучшена по сравнению с Buster.

    Конечно, есть еще много чего – как и следовало ожидать, учитывая, что в дистрибутив входит 59 551 пакет, из которых 11 294 новые. И хотя 9 519 пакетов были помечены как устаревшие и удалены, 42 821 пакет был обновлен, а 5 434 пакета остались неизменными.

    Поддерживаются восемь архитектур ЦП. А именно:

    • 32-битный ПК (i386) и 64-битный ПК (amd64);
    • 64-битный Arm (arm64);
    • ARM EABI (армел);
    • ARMv7 (EABI hard-float ABI, armhf);
    • little-endian MIPS (mipsel);
    • 64-битный MIPS с прямым порядком байтов (mips64el);
    • 64-битный PowerPC с прямым порядком байтов (ppc64el);
    • IBM System z (s390x).

    В новом выпуске также обновлены часто используемые основные продукты с открытым исходным кодом, такие как Samba, MariaDB, PHP, Perl, Apache, Python, Rust и Emacs, что приводит к их более поздним версиям.

    «Благодаря такому широкому выбору пакетов и традиционной широкой поддержке архитектуры Debian снова остается верным своей цели – стать универсальной операционной системой», – говорится в объявлении о выпуске проекта.

    «Он подходит для множества различных сценариев использования: от настольных систем до нетбуков; от серверов разработки до кластерных систем; а также для серверов баз данных, Интернета и хранилищ.

    «В то же время дополнительные меры по обеспечению качества, такие как автоматическая установка и тесты обновления для всех пакетов в архиве Debian, гарантируют, что Bullseye оправдывает высокие ожидания пользователей от стабильного выпуска Debian».

    Вы можете проверить эти утверждения самостоятельно, загрузив живое изображение или образ диска.

    Полные примечания к выпуску можно найти здесь.

    Выпуск Bullseye будет значительным, поскольку Debian является основой для многих популярных дистрибутивов Linux, таких как Ubuntu, Devuan и Raspbian. ®

    Предыдущая статьяPalantir отказывается от любых попыток создать образ хорошего парня с помощью «Экспериментов по глобальному информационному доминированию» °
    Следующая статьяHunter’s Arena: Legends – 9 лучших персонажей
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.