.NET Foundation должен был быть похож на GNOME Foundation °

    0
    42


    По словам Мигеля де Икаса, соучредителя GNOME, а ныне работающего в Microsoft, который участвовал в его первоначальной разработке, проблемная .NET Foundation была задумана «позаимствовать как можно больше у GNOME Foundation».

    Замечания де Икасы были вызваны сообщением Рида Копси, президента компании по исследованию Земли C Tech и исполнительного директора F # Foundation.

    F # – это язык .NET, но у него есть собственная основа. Фонд программного обеспечения F # (FSSF) был основан в 2014 году (в том же году, когда был основан .NET Foundation) после того, как изобретатель F # Дон Сайм «встретился в кафе в Кембридже» с исследователем Томасом Петричеком и архитектором программного обеспечения Филом Трелфордом, и изначально был неформальной организацией. , согласно статье Сайма об истории F #. Он был смоделирован «по образцу Python Software Foundation».

    В 2016 году FSSF была зарегистрирована как некоммерческая организация под руководством Copsey и теперь поддерживает репозитории F #.

    Комментируя текущие проблемы .NET Foundation, Копси сказал в своем сообщении: «В нынешнем положении я не могу честно порекомендовать кому-либо потратить время или усилия на Фонд или порекомендовать присоединиться к нему в качестве члена».

    Он сказал, что «похоже, существует большой разрыв между управлением Фондом и общественным мнением о цели Фонда».

    Копси сказал, что «независимость Фонда лицемерна» из-за особых привилегий, предоставленных Microsoft, и ее вето на любые существенные изменения.

    Копси также считает, что отсутствуют руководящие документы для фонда, поскольку они доступны для изучения. Устав относится к политике членства, но «эта« Политика членства »не является общедоступной, что означает, что у людей нет возможности иметь формальные знания о правах членов, обязанностях и т. Д.», – сказал он, и «отсутствие ясности изобилует. . “

    По его словам, неясны и обязанности руководства. В уставе говорится: «Должностные лица Фонда должны состоять из президента, одного или нескольких вице-президентов, секретаря и казначея», но кто занимает эти должности (кроме казначея), неизвестно, а страница с указанием Правления Директоров заявляет, что «правление полностью управляет .NET Foundation».

    Копси сказал: «Совет некоммерческих организаций не должен« управлять фондом ». Целью Совета директоров в некоммерческих организациях обычно является управление, а не управление».

    Копси настаивал на том, что он хочет успеха фонда, и имеет рекомендации для правления. Один из них касается того, намеревается ли она быть независимой организацией, и в этом случае необходимо изменить устав, что потребует согласия Microsoft.

    «Некоммерческие организации процветают, когда их члены наделены полномочиями», – сказал он. Должность исполнительного директора остается вакантной после отставки Клэр Новотны из Microsoft, и на новом посту должен быть “кто-то с опытом управления и управления некоммерческими организациями”, – сказал он.

    Отвечая на этот пост, Де Иказа сказал, что дизайн .NET Foundation заимствован у GNOME Foundation, но добавил, что «основные области, в которых он отличается, вы четко определили: постоянный [Microsoft] место и право вето. Последнее предназначено для предотвращения сценария, когда активы фонда были перелицензированы по лицензии, такой как GPL (я думаю, что есть причины, по которым этого не могло произойти, а также я думаю, что на практике это не имеет значения, поскольку вилка можно добиться того же), но это было основанием для этого “.

    По словам Де Иказы, создание открытого исходного кода .NET, включая создание фонда, было «серьезной уступкой со стороны Microsoft», так что, возможно, речь шла о том, чтобы пойти дальше, на что компания согласилась.

    Он добавил: «Я был измучен в конце этого процесса, и не работал с первой реформированной платой .NET, и у меня не было возможности сообщить новой плате о дизайне, кроме« это похоже на гнома »».

    Если бы .NET Foundation работал хорошо, вопрос управления, вероятно, подвергался бы меньшему вниманию, но текущие обстоятельства выявили эти проблемы, которые существовали с самых первых дней его существования.

    Члены совета директоров Роб Проуз, Маттиас Карлссон и Хавьер Лозано также прокомментировали и пообещали серьезно отнестись к замечаниям Копси. «Вы поднимаете отличные и решаемые вопросы. Нынешнее Правление усердно работает над рассмотрением этих и других вопросов», – сказал Лозано.

    Тем не менее, они не являются членами совета директоров Microsoft, и мы еще мало что слышали от компании (не считая де Икасы) о текущем кризисе. Если Microsoft действительно поддержит значимую реформу, вполне возможно, что результат будет скорее полезным, чем вредным для экосистемы .NET. ®

    Предыдущая статьяСтражи Галактики Marvel для ПК – колоссальные 150 ГБ
    Следующая статьяСколько времени нужно, чтобы победить Средиземье: Тени войны?
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.