Data Guardian в Англии предупреждает о планах предоставить полиции доступ к пациенту

    0
    40

    Национальный хранитель данных Англии предупредил, что планы правительства разрешить обмен данными между органами NHS и полицией могут «подорвать доверие» к врачам и другим поставщикам медицинских услуг.

    Говоря с Независимый газета, доктор Никола Бирн сказала, что она выразила озабоченность правительству по поводу пунктов в законопроекте о полиции, преступности, вынесении приговоров и судах.

    Законопроект, который должен пройти через Палату лордов в этом месяце, может вынудить органы NHS, такие как уполномоченные группы, обмениваться данными с полицией и другими указанными органами, чтобы предотвратить и уменьшить серьезное насилие в их районах.

    Д-р Бирн сказал, что предложенный закон может «подорвать доверие и уверенность и удержать людей от обмена информацией и даже от обращения за медицинской помощью».

    «Нет аргументов в пользу того, почему это необходимо. Эти вещи нужно обсуждать открыто и публично».

    В блоге, опубликованном на прошлой неделе, д-р Бирн сказал, что закон обязывает клинические группы в NHS раскрывать информацию полиции без нарушения каких-либо обязательств в отношении конфиденциальности пациентов.

    «Хотя борьба с серьезным насилием важна, важно, чтобы риски и вред, которые эта новая обязанность несет для конфиденциальности пациентов и, следовательно, общественного доверия, были учтены и устранены», – сказала она.

    «Людям необходимо верить в то, что они могут конфиденциально делиться информацией с теми, кто отвечает за их лечение, не беспокоясь о том, как она будет использоваться полицией или другими лицами. И медицинские работники должны верить в то, что та конфиденциальная информация, которую они обычно собирают в рамках оказания медицинской помощи, будет не должны использоваться способами, которые могут негативно повлиять на лечение или могут противоречить их профессиональным и этическим обязанностям и обязательствам перед пациентами.

    “Если люди считают, что их информация может быть использована неожиданным образом в целях, которые они могут не поддерживать, это в значительной степени подрывает фундаментальные отношения доверия. В результате пациенты могут отказаться от обращения за лечением или, при обращении за лечением, раскрыть только частичные или ложные сведения, что лишает клиницистов информации, необходимой им для оказания безопасной и эффективной помощи ».

    Законопроект находится на стадии комитета в Палате лордов, и его первое заседание запланировано на 20 октября 2021 года.

    В своем газетном интервью д-р Бирн также предупредила, что чрезвычайные полномочия, введенные правительством, чтобы разрешить обмен данными о пациентах в начале пандемии, не могут продолжаться бесконечно после того, как они были продлены до марта 2022 года.

    В августе доктор Бирн отказался поддержать стремление NHS England быть «прозрачным» с недавно опубликованными подробностями о потоках данных из проекта медицинской информации для пациентов, который поставил американскую шпионскую фирму Palantir в центр реакции правительства на пандемию.

    Хранилище данных COVID-19 было запущено в марте 2020 года и будет объединять медицинские и оперативные данные о распространении вируса. NHS England и NHS Improvement опубликовали «регистр распространения данных» 12 августа 2021 года. Но д-р Бирн позже сказала, что она «продолжит наш постоянный диалог с NHS England и NHS Improvement об их работе».

    Предыдущая статьяКакая спортивная машина в GTA Online является самой недорогой?
    Следующая статьяПробуждение мифа – Assassin’s Creed Odyssey: Awaken The Myth
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.