Прогнозы на 2022 год от Baidu со вкусом ИИ

    0
    46


    В отчете Baidu Research «10 главных технологических тенденций в 2022 году», ориентированном на ИИ, изложены прогнозы мегакорпорации Среднего царства в отношении технологий на предстоящий год.

    Технический директор Baidu Хайфэн Ван описывает искусственный интеллект как «ключевую движущую силу инноваций и развития» благодаря быстрому развитию базовых технологий, междоменной связи и расширяющимся приложениям.

    Неудивительно, что список сосредоточен на ИИ, учитывая бизнес-сферу Baidu. Поисковая система пекинской компании охватывает более 70% китайского рынка, а также разрабатывает другие продукты, в частности исследования в области искусственного интеллекта и облачные вычисления. Исследовательское подразделение более глубоко изучает связанные с ним технологии. Думайте Google, но китайский.

    Аналогичный список был подготовлен Академией DAMO компании Alibaba ранее в этом месяце. Бизнес Alibaba включает, среди прочего, электронную коммерцию, облачные вычисления, искусственный интеллект и финтех-продукты. DAMO — его исследовательское подразделение.

    Хотя список DAMO включает ИИ, он делает это с меньшим вниманием, чем Baidu Research, что приводит как к перекрывающимся прогнозам, так и к совершенно разным результатам.

    Не упомянутые Baidu Research, но включенные в список DAMO, использование кремниевых фотонных чипов для высокоскоростной передачи данных и замены электронных чипов в вычислениях, а также робототехника с мягким телом, чья гибкость и улучшенное восприятие потенциально могут изменить курс обрабатывающей промышленности.

    Baidu Research осветила три области, которых Alibaba не коснулась: автономное вождение, инклюзивность и интеграция квантового оборудования и программного обеспечения. У пары были схожие мысли, когда речь шла об основных моделях, влиянии ИИ на науку и конфиденциальных вычислениях. Исследование космоса, слияние людей с роботами и факторы устойчивости вошли в списки обеих компаний, хотя и с разными подходами или взглядами.

    Автономное вождение

    Учитывая, что Baidu управляет автономным сервисом такси L4 в 60 км.2 районе Пекина, неудивительно, что в списке робокары могут упоминаться как «автомобили следующего поколения, которые произведут революцию в транспорте», хотя компания не дает слишком подробной информации о том, как это будет выглядеть.

    Инклюзивный ИИ

    Baidu сказал, что ИИ станет более инклюзивным, но запутанным образом: малые и средние предприятия смогут получить доступ к платформам с открытым исходным кодом для улучшения своего бизнеса, тем самым поддерживая более разнообразные источники инноваций.

    Интеграция квантового оборудования и программного обеспечения

    Baidu Research считает, что технология, которая уже широко внедряется, должна продолжать совершенствоваться за счет увеличения масштаба кубитов и уменьшения или адаптации к шуму.

    Пользователи получат доступ к большему количеству серверных опций на облачных платформах квантовых вычислений, постепенно доказывая коммерческий потенциал интеграции квантового оборудования и программного обеспечения.

    «Правительственные учреждения, академические круги и промышленность будут более тесно сотрудничать для создания высококачественных квантовых устройств и развития талантов в области квантовых технологий, делая первые шаги к созданию отраслевой цепочки квантовых вычислений», — прогнозирует Baidu Research.

    Крупномасштабные модели предварительного обучения

    В обоих списках тенденций представлены крупномасштабные модели с самоконтролем, обученные на больших данных, известные как базовые модели, и оба предсказывают, что мир увидит меньшие модели по мере того, как исследования и разработки переходят от попыток увеличить размер модели к практическому развертыванию.

    «Например, искусственный интеллект, основанный на кросс-модальных крупных моделях, будет способствовать внедрению AIGC (контент, созданный искусственным интеллектом), который обещает стимулировать творческое познание, улучшить разнообразие контента и снизить производственные затраты», — говорится в исследовании Baidu Research.

    ИИ для науки и медицины

    ИИ для науки и медицины уже широко распространен. Baidu Research считает, что он еще больше объединит основанный на данных и теоретический вывод и сыграет большую роль в продвижении фундаментальных открытий.

    В частности, исследовательское подразделение ожидает, что вычислительная биология на базе ИИ, чему будет способствовать успех технологии мРНК-вакцины, будет развиваться. Прецизионная медицина будет пользоваться спросом по мере снижения затрат.

    Конфиденциальность вычислений

    Baidu Research заявила, что в условиях, когда безопасность и соответствие стали критически важными, отчасти благодаря глобальным нормам, вычисления для обеспечения конфиденциальности не за горами развития в таких областях, как вычислительная биология, финансовый анализ и регулирование данных. Кроме того, в долгосрочной перспективе технология конфиденциальных вычислений может «подтолкнуть к обмену зашифрованными данными и вычислениям по умолчанию», тем самым создавая «инфраструктуру для доверия пользователей».

    Точно так же Alibaba заявила, что передовые алгоритмы гомоморфного шифрования, которые позволяют выполнять вычисления с данными без их расшифровки, достигнут критической точки, уменьшая потребность в вычислительной мощности для поддержки шифрования. Также было упомянуто появление объектов доверия к данным, помогающих совместно использовать наборы данных в организациях.

    Исследование дальнего космоса

    Baidu Research также считает, что искусственный интеллект закрепится в открытом космосе, когда автономные космические корабли с датчиками, принимающие решения, будут перемещаться по внеземным планетам с роботизированными руками, не только проводя научные исследования, но и добывая ресурсы на лунах и планетах. уроки, полученные в области автоматизации строительной техники для непрерывной работы 24 часа в сутки. Ах да, и эти космические роботы самовосстанавливаются, строя космические лаборатории и анализируя большие данные. Реально все делают.

    Космические прогнозы Alibaba на будущее были менее изобретательными и сосредоточивались на очень реальном спросе на расширение спутниковой связи и на том, как их можно улучшить за счет увеличения взаимосвязи.

    Симбиоз человека и машины

    По словам Baidu Research, поскольку социальное дистанцирование дает толчок цифровому присутствию человека и продолжает оставаться необходимостью для многих в обозримом будущем, люди продолжат превращаться в аватары и роботов. Конечно, ИИ сыграет свою роль, поскольку он проникнет в человеческие чувства и воспроизведет их, а XR (расширенная реальность) улучшится.

    По мере того, как кибертехнологии станут нормой, на рынке появится больше платформ. В результате мир увидит больше виртуальных и реальных мэшапов, как в потребительских ситуациях, так и в профессиональной жизни, не только укрепляя цифровую экономику, но и сливаясь с «реальной» экономикой.

    Alibaba обратилась к концепции объединения человека и машины, но сохранила ее простоту: очки XR стали залогом успеха таких технологий, как облачные вычисления, сетевые коммуникации и цифровые двойники.

    Зеленый ИИ

    Что касается экологичности, то Baidu нарисовала картину того, как оборудование ИИ работает более устойчиво. Например, будут продолжать изобретаться процессоры ИИ с более высокой вычислительной мощностью и меньшим энергопотреблением, но также технология ИИ может применяться для решения таких задач, как улучшение коэффициентов энергоэффективности.

    Между тем, экологические прогнозы Alibaba сосредоточены на том, как ИИ может помочь связать воедино такие вещи, как возобновляемые источники энергии. Например, «интеллектуальное планирование с использованием методов глубокого обучения может оптимизировать политику планирования для различных источников энергии, таких как ветер, солнечная энергия и гидроэнергетика». ®

    Предыдущая статьяАктер «Стражей 3» Чуквуди Ивуджи дразнит секретной ролью
    Следующая статьяSpelunky 2: Как пройти испытание «Звезды»
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.