AMD расширяется за счет Tesla Model 3 и Model Y

    0
    88

    Одной из постоянных тем недавнего возрождения AMD в области высокопроизводительных вычислений было сообщение о масштабируемости ее платформы. Создание процессора, который может масштабироваться как от однозначных ватт до больших вычислительных серверов с водяным охлаждением, — непростая задача, но также объединение нескольких типов процессоров в один чип для масштабирования только добавляет уровней сложности. AMD стремилась указать на это на своей недавней презентации CES, заявив, что графическая архитектура RDNA2 чрезвычайно масштабируема, от мобильных устройств до ноутбуков, от настольных компьютеров до серверов, а также от встроенных, промышленных и автомобильных. Это последняя часть, о которой я спросил генерального директора доктора Лизу Су.

    В прошлом году было объявлено и впоследствии подтверждено номерами моделей, что информационно-развлекательные системы Tesla в Model X и Model S используют встроенную платформу AMD для управления дисплеем и графикой в ​​этих автомобилях. Насколько мы понимаем, первые версии этого кремния в этих автомобилях основаны на Zen Plus Vega, поэтому я спросил доктора Су о том, что она имела в виду, говоря, что RDNA2 используется в автомобильных решениях. Кроме того, я также спросил об отношениях AMD и Tesla.

    Доктор Су подтвердил, что RDNA2 всегда преобладал в экосистеме. с консолей на ПК, но она также упомянула о Samsung [partnership] в мобильном пространстве. Она заявила, что Tesla всегда выходит за рамки возможного и тот [AMD] ценит, что они выбрали Ryzen и Radeon в таких транспортных средствах, как Model S и Model X. Далее она сказала, что они также начали с Model 3 и Model Y, приняв [AMD] технологии для своих информационно-развлекательных решений. Не было явных подробностей о глубине отношений или масштабах соглашений между ними, но кажется очевидным, что четыре основных автомобиля Tesla, использующих AMD, являются значительной победой для компании.

    Со стороны интересно, как, где и какие встраиваемые технологии используются на разных рынках. Мы слышим о таких немногих (например, AMD играет большую роль в игровых автоматах) из-за характера этих рынков и того, насколько они доступны для публики. В какой-то момент AMD показала мне свой демонстрационный зал в штаб-квартире в Санта-Кларе, где было несколько таких реализаций, даже начиная со старого встроенного кремния серии G, учитывая, что кремний должен поддерживаться в течение 10-15 лет. Интересно, обновила ли AMD этот демонстрационный зал — скоро мне придется снова посетить его.

    * AMD после интервью с доктором Су пояснила, что Tesla использует встроенный Ryzen + Navi (RDNA2) в Model S и X. Они только начали поставлять Model 3 и Y (автомобили большего объема) со встроенным Ryzen.

    Предыдущая статьяПатч Halo Infinite BTB находится в разработке вместе с февральским обновлением для решения
    Следующая статьяПочему вы должны больше играть в Yakuza прямо сейчас
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.