Водителю Tesla предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве после аварии автопилота

    0
    37


    Водитель Tesla, по-видимому, стал первым человеком в США, которому было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве транспортного средства за смертельную аварию, в которой был задействован режим автопилота автомобиля.

    По словам полицейских, в конце 2019 года водитель съехал с шоссе на своей Tesla Model S, проехал на красный свет и врезался в Honda Civic на перекрестке в Гардене, округ Лос-Анджелес. убит. Водитель Tesla и пассажир выжили и были доставлены в больницу.

    Прокуроры в Калифорнии предъявили обвинение 27-летнему Кевину Джорджу Азизу Риаду в октябре прошлого года, хотя подробности этого дела только начинают появляться, как сообщает AP во вторник. Риаду, водителю лимузина, предъявлено обвинение по двум пунктам обвинения в непредумышленном убийстве транспортного средства, и он освобожден под залог после того, как не признал себя виновным.

    Нам сообщили, что обвинения в уголовном преступлении знаменуют собой первый случай уголовного преследования водителя Tesla в Америке за смертельную автомобильную аварию, в которой участвовал автопилот. Автопилот — это суперкруиз-контроль Теслы; это не полностью автономная система, а только помощь водителю. Вы должны держать руки на руле и быть в состоянии вступить во владение в любое время.

    По аналогичному делу прокуратура Аризоны обвинила Рафаэлу Васкес в убийстве по неосторожности в 2020 году после того, как она сбила и убила пешехода, переходящего дорогу на велосипеде, во время тестирования программного обеспечения Uber для беспилотных автомобилей. Согласно Phoenix New Times, суд над Васкесом откладывался несколько раз и все еще не завершен.

    Полицейские в Техасе подали в суд на Tesla в 2021 году, обвинив автопроизводителя в использовании дефектных функций безопасности в его программном обеспечении Autopilot после того, как водитель Model X врезался в заднюю часть двух припаркованных полицейских автомобилей. Однако дело Риада может продемонстрировать, что люди могут быть привлечены к уголовной ответственности и за аварии с участием транспортных средств с полуавтономным управлением.

    Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHSTA) подтвердила, что Риад ехал в режиме автопилота во время аварии. Тесла столкнулась с многочисленными расследованиями с NHTSA и Национальным советом по безопасности на транспорте по всевозможным проблемам, от сбоев автопилота до изношенных микросхем памяти.

    Tesla неоднократно предупреждала своих водителей, чтобы они всегда держали руки на руле во время вождения с включенным режимом автопилота и его так называемым режимом полного самостоятельного вождения. ®

    Предыдущая статьяPlayStation нужно собрать все воедино для конкурента Game Pass
    Следующая статьяMiddle-Earth: Shadow Of War: полное прохождение квеста Карнана
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.