Роботы-такси Baidu одобрены для оплаты пекинских пассажиров

    0
    55


    Опрос Шестьдесят квадратных километров в зоне экономического и технологического развития Пекина были одобрены для коммерческой эксплуатации автономной службы такси китайского веб-гиганта Baidu.

    Служба под названием Apollo Go будет иметь более 600 точек посадки и высадки как в коммерческих, так и в жилых районах и будет работать с 07:00 до 22:00 каждый день.

    «С первым в истории коммерческим развертыванием службы на открытых дорогах Apollo Go знаменует собой еще один шаг в ее ускоренном продвижении к крупномасштабной коммерческой эксплуатации», – говорится в заявлении Baidu.

    Пользователи могут определить местонахождение 67 роботакси в автопарке с помощью приложения, которое помогает им вызвать поездку и заплатить за нее.

    До сих пор сервис находился в тестовом режиме, и поездки были бесплатными. По состоянию на сентябрь 2021 года автомобиль Apollo L4 преодолел более 10 миллионов тестовых миль (16 миллионов километров).

    С одобрения Пекина взимать плату за поездки Baidu хочет расширить свою деятельность до 65 городов к 2025 году и планирует охватить 100 городов к 2030 году. Компания планирует построить 1000 автомобилей для использования в течение следующих трех лет.

    Цены не разглашаются, хотя Baidu сказал, что они могут быть сопоставимы с существующими услугами по вызову пассажиров премиум-класса.

    Компания Alphabet Waymo, у которой в начале этого года беспилотный автомобиль стал подрывным, тестировала свою роботакси в Калифорнии и Аризоне и даже взимала плату за поездки в Фениксе.

    Дочерняя компания Intel, занимающаяся беспилотными автомобилями, Mobileye объявила о партнерстве с гигантом по аренде автомобилей Sixt для запуска полностью автономных роботакси в Мюнхене в сентябре прошлого года. Intel и Sixt планируют заработать миллиард долларов на своем беспилотном продукте после получения разрешений регулирующих органов.

    Готовы покататься на роботакси? Или вы бы предпочли возможность встретиться с очаровательными водителями-людьми и понаблюдать за их уникальными интерпретациями безопасного вождения? Дайте нам знать в опросе ниже или оставьте нам комментарий. ®

    JavaScript отключен

    Пожалуйста, включите JavaScript, чтобы использовать эту функцию.

    Предыдущая статьяHalo Infinite: 117 быстрых вопросов с Джозефом Стейтеном
    Следующая статьяWhatsApp: Как восстановить удаленные сообщения WhatsApp – они ушли навсегда?
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.