Устранение ошибки PXE-E61: Media Test Failure, Check Cable

    Что делать, если установка Windows прервалась ошибкой PXE-E61: Media Test Failure, Check Cable

    Некоторые модели материнских плат оборудованы функцией под названием Preboot execution environment.

    Работая в упомянутом режиме, компьютер будет осуществлять поиск операционной системы в интернете и скачивание ее компонентов, не требуя наличия установочной флешки либо компакт-диска.

    ошибка PXE-E61Но эта операция может прерываться ошибкой PXE-E61. Она порождается неверными параметрами настроек биоса, неисправностями жесткого или скачиванием через отсутствующее сетевое оборудование.

    Чтобы избежать этой и других проблем можно обратиться в компанию по установке windows или попытаться решить все самостоятельно.

    Как исправить ошибку PXE-E61

    Чтобы ошибка PXE-E61 не прерывала процедуру инсталляции системы с всемирной сети, хозяину компьютера следует:

    • Изменять приоритеты начала работы. Здесь открывается окно, содержащее средства для конфигурирования basic input/output system или Unified Extensible Firmware Interface. Там выбирается опция, делающая основным запуск с загрузочного диска, а не интернета. Этот способ стандартен для большинства компьютеров, поэтому им можно предотвратить возникновение ошибки.
    • Проверить функционирование диска. Иногда жесткий диск неправильно обрабатывается системой, заставляя ПК выбирать альтернативный метод запуска через всемирную сеть. Для этого в BIOS открывается меню Boot, где проверяется факт присвоения накопителю статуса загрузочного устройства.
    • Если система показывает No Boot Drive, поправляются сетевой кабель и подключающие диск к материнке провода. Когда ошибка не желает исчезать, осуществляется диагностика на другом устройстве или полная замена HDD.
    • Проверить возможность запуска HDD. Если возникает рассматриваемая ошибка, придется инсталлировать операционную систему при ее отсутствии.
    • Другой причиной является повреждение загрузочного раздела. При его исправлении пользователь должен стереть пострадавший том, после чего создать новый раздел через менеджер для работы с жесткими дисками.
    • Отключить функцию PXE. С этой целью сразу после начала загрузки системы открываются настройки BIOS. Там обнаруживается раздел с наименованием Boot и выполняется перевод упомянутой функции в неактивный режим. Опция может называться Ethernet либо Boot to Network.
    • Обновить драйвер сетевой платы. Если его файлы повреждены или полностью отсутствуют, персональный компьютер оказывается неспособным взаимодействовать с всемирной сетью. А попытка подключения к ней заканчивается ошибкой PXE. Чтобы она пропала, рекомендуется запустить ОС с накопителя LiveUSB.
    Предыдущая статьяКак выбрать между режимом производительности или графическим режимом в Final Fantasy 7 Intergrade
    Следующая статьяВиртуальные машины были модой во времена Великой рецессии. Время контейнеров наконец-то пришло
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.