Краудсорсинг развития цифровой валюты центрального банка Сингапура •

    0
    64


    Цифровые валюты Центрального банка (CBDC) стали горячей темой для правительств всего мира, и Сингапур придумал новый способ планирования собственных усилий: краудсорсинговое соревнование.

    Валютное управление Сингапура (MAS) вчера объявило о запуске глобальной задачи по концептуализации решения CBDC для розничной торговли.

    Задача предлагает финтех-компаниям, финансовым учреждениям и другим сторонам представить решения для 12 проблем, связанных с инструментарием, распределением и инфраструктурой CBDC. Проблемы поднимают некоторые интересные моменты – например, как можно привлечь к ответственности валютную технологию при децентрализации, создать функциональную совместимость, но при этом сохранить стандартизацию и включить новые функции, оставаясь при этом инклюзивным.

    Объявление MAS гласило:

    Затем организация перечислила ряд целей государственной политики, которые должна достигать технология CBDC, в том числе: экономическая эффективность и сохранение актуальности для клиентов; быть доступным для людей с любым уровнем доходов и технических возможностей; и укрепить денежно-кредитную стабильность за счет устойчивости и целостности.

    Пятнадцать финалистов получат наставничество и доступ к песочнице цифровой валюты APIX. Песочница позволит им тестировать и разрабатывать свои платформы, предоставляя им доступ к сотням API, глобальному сообществу разработчиков с открытым исходным кодом Hyperledger и платформе AWS с рекламными кредитами.

    Затем финалисты представят свои решения на Сингапурском фестивале FinTech в ноябре 2021 года, и трое из них сделают богаче на 50 000 сингапурских долларов (37 000 долларов США).

    Конкурс будет проводиться в партнерстве с широким кругом глобальных организаций: Международным валютным фондом, Всемирным банком, Азиатским банком развития, Фондом капитального развития Организации Объединенных Наций, Верховным комиссаром Организации Объединенных Наций по делам беженцев, Программой развития Организации Объединенных Наций и Организацией экономического сотрудничества. -Эксплуатация и развитие.

    Хотя нет никаких обещаний, что победившая идея будет реализована, конкурс якобы предоставит Сингапуру концепции и варианты принятия собственной CBDC.

    Многие разработки CBDC являются ответом на план Китая использовать свой цифровой юань как средство расширения своего глобального влияния, превратив его в инструмент для трансграничных транзакций. Первоначальные испытания охватили Таиланд и ОАЭ, а также Гонконг.

    Япония также в настоящее время изучает возможность создания цифровой валюты, а в октябре 2020 года Камбоджа запустила собственную розничную CBDC, Bakong. Даже Великобритания думает о «бриткойне».

    Сторонам, заинтересованным в конкурсе, предлагается подать свои заявки до 23 июля 2021 года, так что вперед. ®

    Предыдущая статьяСегодня в Сиэтле стало так жарко, что Bungie рано закрыла свои двери
    Следующая статьяКак получить больше очков мозга в Scarlet Nexus
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.