10 главных секретов iOS 9, о которых вы не знали

    Полноценная iOS 9 стала доступна для загрузки 16 сентября. Но, несмотря на то, что ранее пользователи могли протестировать бета-версии мобильной операционной системы, в iOS 9 каждый день обнаруживаются новые интересные функции.

    Кто звонит?

    Новая версия iOS может самостоятельно искать телефонные номера в базе, которая хранится в стандартном приложении для просмотра почты. Если в вашей переписке содержится номер телефона человека, которого нет в вашей книге контактов, и он позвонит вам с этого номера, iOS 9 выведет на экране: «Возможно, это…» и имя абонента из письма.

    Улучшенный поиск

    В разделе «Настройки» появилась строка поиска, причем поисковая выдача обновляется динамически. Полностью вводить имя пункта не нужно – после каждого нажатия буквы результаты поиска меняются, так что только вы решаете, что делать дальше: продолжать набирать название или сделать свайп вниз, чтобы выбрать нужный пункт.

    Spotlight теперь может выполнять поиск и в сторонних приложениях. Для этого их нужно обновить до полной совместимости с iOS 9, и контент, который хранят приложения (фото, записи, заметки, рисунки и т.д.), также будет отображаться в результатах поиска. Популярные приложения вроде Dropbox и Outlook уже обновились; ждем, когда «подтянутся» и другие разработчики.

    Оптимизация работы с Wi-Fi

    Даже если вы находитесь в зоне действия знакомой или открытой Wi-Fi-сети, iPhone или iPad с установленной iOS 9 не будет подключаться к ней. Более того: гаджет вернется к использованию мобильного интернет-соединения, если обмен данными по Wi-Fi осуществляется медленнее.

    Работа при низком уровне заряда аккумулятора

    Чтобы продлить работу девайса от аккумулятора, который разряжен до уровня 20% и ниже, в iOS 9 появился специальный режим. Причем в данном случае речь идет не о принудительном выключении Wi-Fi, GPS и других нужных опций, а, к примеру, о прекращении обновления фона, остановке анимированных эффектов и т.д. Словом, функциональность гаджета сохраняется, заряд экономится. Кстати, в целом автономность с iOS 9 повышается.

    Детализация расхода энергии

    В настройках iOS 9 можно посмотреть, что именно в данный момент (и при включенном девайсе, и в режиме ожидания) расходует заряд батареи. Для этого нужно нажать на значок в виде списка в разделе «Аккумулятор». При низком уровне заряда функция актуальная, равно как и для потенциального обнаружения ненужных приложений.

    Строчные буквы на клавиатуре

    Свершилось! Теперь не нужно догадываться и в процессе набора определять, какой регистр букв используется в данный момент. Если нижний, буквы на клавиатуре выводятся строчными, если верхний – заглавными, как обычно. Если же вы хотите вернуться к виду iOS 8, это можно сделать в разделе «Универсальный доступ» – в пункте «Клавиатура»  измените положение переключателя «Клавиатура в нижнем регистре» на неактивное. Кроме того, в разделе «Основные» – «Клавиатура» вы можете включить возможность просмотра символов клавиатуры в увеличенном виде в небольшом всплывающем окне.

    Селфи и скриншоты – в специальных папках

    В iOS 9 уже есть две готовые папки для селфи и скриншотов. Теперь искать нужные изображения на смартфоне будет легче! Кроме того, поддерживать порядок в коллекции фото стало проще: при просмотре внизу появляется лента всех изображений, и достаточно сделать свайп влево или вправо, чтобы выбрать нужное фото, а затем переместить или удалить его. А закрыть просматриваемое фото и вернуться к альбому можно свайпом вниз.

    Ещё одно нововведение – снимки в альбоме можно выбирать не только отдельными касаниями, но и свайпом. Чтобы скрыть выбранные изображения, вызовите панель «Поделиться» и на ней нажмите «Скрыть».

    Ура, наушники!

    Как только вы подключаете к смартфону или планшету с iOS 9 наушники, в нижней левой части экрана появляется специальная иконка. iOS 9 понимает, что вы собираетесь послушать музыку, и предлагает приложения, которые для этого используются – Apple Music, Sportify и пр.

    Вызов Apple Pay двойным нажатием

    В iOS 9 достаточно два раза коснуться кнопки Home – и вы сразу попадете в приложение «Кошелек» с готовым к работе сервисом Apple Pay. Подтверждение отпечатком пальца или паролем потребуется только для завершения транзакции.

    Заметки стали удобнее и полезнее

    Быстрые скетчи и заметки пальцем по экрану – что может быть проще и удобнее? А еще к заметкам можно прикрепить ссылку, фото или карту. Здорово!

    Предыдущая статьяЛьеж часть исторической, политической и культурной жизни Бельгии
    Следующая статьяQuick Charge 3.0: как быстро зарядить свой смартфон
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData