Сегодняшняя гонка вооружений связана с искусственным интеллектом, и это Китай против Америки, говорят США.

    0
    42


    По словам министра обороны США Ллойда Остина, мир вступает в новый этап развития искусственного интеллекта, и борьба за его достижение идет между Китаем и США.

    Ранее на этой неделе он выступал на Глобальном саммите по новым технологиям Комиссии национальной безопасности по искусственному интеллекту.

    «Технические достижения, такие как искусственный интеллект, меняют облик и темп войны, – сказал Остин.

    По мнению Остина, Китай вызывает особую озабоченность, когда речь идет о войне с искусственным интеллектом. Поднебесная поставила перед собой цель к 2030 году стать мировым лидером в области технологий.

    «В сфере искусственного интеллекта, как и во многих других, мы понимаем, что Китай – это наша главная задача», – сказал Остин, напоминая своей аудитории, что Китай уже использовал ИИ для наблюдения, кибератак и автономного оружия.

    Остин охарактеризовал многолетнюю кампанию DARPA «AI Next» стоимостью 2 миллиона долларов, открывающую путь для «третьей волны» технологий ИИ. Первая была основана на исследованиях 1960-х годов, а вторая волна, по-видимому, возникла сейчас.

    Остин описал будущее, в котором ИИ будет меньше ориентироваться на инструменты и будет больше похож на своего коллегу:

    Он утверждал, что в настоящее время в его отделе ведется более 600 работ по ИИ, причем DARPA возглавляет более 60 программ, включающих ИИ, в том числе те, которые обнаруживают и исправляют кибер-уязвимости.

    Среди 600 инициатив – инициатива в области искусственного интеллекта и ускорения данных, в которой ИИ используется для обработки операционных данных; Project Salus, прогностический инструмент для поиска закономерностей в данных COVID-19; и проект Pathfinder, основанная на алгоритмах система для обнаружения угроз с воздуха.

    За пределами государственных организаций и их проектов, партнерство с университетами и малым бизнесом хвалилось, соответственно, как «электростанции» и «наполненные хорошими идеями».

    По словам Остина, департамент планирует потратить 1,5 миллиарда долларов на усилия по дальнейшему ускорению внедрения ИИ – предположительно, чтобы реализовать смелое видение ИИ-как-коллеги, ведущего кофе-брейки.

    С возвышенной ритмической риторикой Остин утверждал, что США не будут срезать углы в вопросах безопасности, защищенности или этики и будут полагаться на демократические ценности, предупредив при этом, что страна готова сражаться, когда это необходимо.

    «ИИ изменит многое в военных операциях, но ничто не изменит приверженности Америки законам войны и принципам нашей демократии», – сказал Остин.

    Он закончил речь запоминающимся звуковым байтом:

    В последнее время отношения между США и Китаем резко накалились, и каждая нация опасается, что другая страна получит большие объемы данных о гражданах, и, таким образом, наложит ограничения на отечественные технологии или технологии их противника. ®

    Предыдущая статья5 удивительных функций, которые появились в GTA 4
    Следующая статьяНебо: Дети Света – Как Завершить Остров Рассвета
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.