Tencent использует ИИ для исследования космоса, а не для расширения своей монополии °

    0
    37


    Китайский технологический гигант Tencent объединил усилия с национальными астрономическими обсерваториями для исследования космоса с помощью искусственного интеллекта, заявил генеральный директор Пони Ма на Всемирной конференции по искусственному интеллекту 2021 года в Шанхае в четверг.

    Заявление о перспективах было сделано в тяжелую неделю для китайских технологических компаний, когда Пекин ужесточил безопасность данных и антимонопольное законодательство.

    Tencent наиболее известна своей службой обмена сообщениями WeChat и очень здоровой игровой структурой, но также управляет достойным облаком и все больше инвестирует в ИИ через собственное исследовательское подразделение ИИ YouTu Lab.

    Компания будет использовать последние две возможности для проведения анализа искусственного интеллекта в надежде найти доказательства пульсаров среди 30 миллионов сигнальных изображений, собираемых каждую неделю китайским сферическим радиотелескопом с апертурой 500 метров (FAST).

    Вице-президент Tencent Чжан Лицзюнь считает, что использование оборудования его компании сократит время обработки недельных изображений с одного года до трех дней.

    Генеральный директор Tencent Пони Ма, которого не видели публично с марта, удаленно выступил на конференции, хотя и по голосовой связи.

    Ранее на этой неделе Tencent была оштрафована Государственной администрацией по регулированию рынка (SAMR) вместе с DiDi Chuxing и Alibaba за то, что не представила на утверждение сделки слияния и поглощения.

    Это не первый раз, когда SAMR расправляется с Tencent. государственный регулирующий орган оштрафовал технологического гиганта в марте прошлого года за нарушение антимонопольного законодательства и с тех пор неоднократно предупреждал компанию о соблюдении местных законов.

    В апреле Tencent была одним из 13 веб-гигантов, которым было приказано присутствовать на «контрольных собеседованиях», а в мае Пекин назвал компанию одной из 33 компаний, незаконно собирающих данные. Администрация дала Tencent десять дней на исправление такого поведения.

    История исчезновения генерального директора Пони Ма из поля зрения общественности на фоне ужесточения властных мер в его компании перекликается с историей другого Ма: соучредителя Alibaba и бывшего исполнительного председателя Джека Ма. Он загадочным образом хранил молчание в течение трех месяцев после того, как раскритиковал вмешательство Китая в попытку компании выпустить на рынок финансовые услуги Ant Group.

    Джек Ма, похоже, снова в милости Пекина, поскольку правительство разрешило Ant Group управлять компанией по потребительскому финансированию. Однако Джек Ма, регулярно выступающий на конференции AI, в этом году отсутствовал.

    Также отсутствовал генеральный директор DiDi Global Ченг Вэй, который, возможно, готов был зализывать раны после тяжелой недели, когда акции DiDi упали на 5,1% за пятый день торгов в качестве компании, зарегистрированной в США. Компания наложила штрафы за плохую отчетность о сделках слияния и поглощения, и ее выгнали из китайских магазинов приложений.

    Ожидаются новые репрессии в отношении китайских технологических компаний, поскольку в четверг SAMR объявила о новых правилах проверки добросовестной конкуренции, в том числе усиленном мониторинге местных регуляторов, чтобы убедиться, что они привлекают компании к ответственности и действуют в соответствии с антимонопольными правилами. ®

    Предыдущая статья5 миссий GTA San Andreas с неожиданным финалом
    Следующая статьяПользователь Jira Data Center? Вот критическая уязвимость Ehcache, которую нужно испортить
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.