Ранний разработчик Skype Яан Таллинн вкладывает деньги в последнее финансирование для

    0
    80


    Поскольку Microsoft удваивает усилия по убить скайп убедить пользователей общаться с Teams, бывший разработчик Skype Яан Таллинн вложил немного денег в последний раунд финансирования для клиента обмена мгновенными сообщениями с открытым исходным кодом Element.

    Element, которая предоставляет приложение для обмена сообщениями и вносит свой вклад в развитие протокола открытого обмена данными Matrix, привлекла 30 миллионов долларов в виде финансирования серии B от инвесторов, таких как Protocol Labs и Metaplanet, причем последний является фондом, созданным Таллинном.

    Таллинн, также частично ответственный за приложение для обмена файлами Kazaa, продал свои акции Skype, когда eBay выкупил его в 2005 году за 2,6 миллиарда долларов. eBay продала Skype в 2009 году инвестиционной группе, которая затем продала платформу обмена сообщениями Microsoft в 2011 году за 8,5 млрд долларов.

    «Я и обмен сообщениями имеют долгую историю», – сказал Таллинн. «Я очень неравнодушен к IM и … нейтральным платформам».

    Таллинн также говорил об изначальной одноранговой природе Skype, реализация которой не слишком хорошо подходила для таких устройств, как мобильные телефоны, и дал Microsoft заслугу в применении централизованного подхода.

    «Я думаю, что это было правильное инженерное решение для Microsoft», – сказал он. Однако «я думаю, что будущее коммуникаций должно быть равноправным».

    Десять лет спустя Microsoft предпочла бы, чтобы ее пользователи считали Teams своим основным приложением для чата. Тем не менее, он также обязуется поддерживать Skype еще несколько лет (и, несомненно, еще больше раздражает пользователей дополнительными настройками пользовательского интерфейса).

    Матрица с открытым исходным кодом предназначена для связи в реальном времени и защиты разговоров с помощью шифрования E2E. Element предоставляет то, что он описывает как «универсальное приложение для безопасного чата для команд, друзей и организаций», хотя (кроме бесплатного личного уровня) потребительские и бизнес-пользователи должны платить подписку на услугу.

    Изначально Skype был одноранговой службой, но в настоящее время все стало более централизованным. Матрица же децентрализована. Он также имеет более 35 миллионов адресованных пользователей и более 75 000 развертываний. Не совсем в том же лиге, что и Skype и Teams, но рост Matrix на 190% за последний год не вызывает нареканий.

    Объявление о финансировании последовало сразу же за новостями о том, что вся система здравоохранения Германии должна внедрить коммуникации на основе Matrix.

    Что касается того, на что будут потрачены деньги, «финансирование Element означает постоянные значительные инвестиции в протокол Matrix, который приносит огромную пользу всей экосистеме Matrix», – сказал Мэтью Ходжсон, генеральный директор Element и технический соучредитель Matrix.

    Амандин Ле Пап, операционный директор Element и соучредитель Matrix, настаивала на том, что компания этого не делала. имеют чтобы сделать новые инвестиции, но очень хотел, чтобы приложение Element было готово для массовых потребителей.

    Отмечая, что беженцам из подобных WhatsApp вещи могут показаться немного сложными, сказал Ле Пап. в планах было «улучшить опыт и упростить его» посредством выпуска инструментов управления сообществом, таких как Spaces.

    Ходжсон выделил «три большие стратегические инициативы», которые ожидаются в результате инвестиций. К ним относятся удвоение одноранговой технологии, децентрализованная аудио- и видеоконференцсвязь с сквозным шифрованием, а также создание функций для курирования контента.

    А Таллинн? Несмотря на его сообразительность в Skype, он сказал нам, что кроме некоторых архитектурных чатов, он не планировал копаться в коде. Однако он все же задумался о том, чтобы нанять команду, чтобы посмотреть, «можем ли мы сделать что-то вроде интеграции электронной почты, например, не мешая работе центральной команды».

    Другие поставщики сообщений, такие как Slack, как известно, предлагали вонзить нож в электронную почту, но Таллинн придерживается другой точки зрения: «похоже, что убить его действительно сложно». Он сказал, что заявления платформ об отказе от электронной почты необходимо “принять вместе с [a] очень большая скепсис “.

    Получение электронной почты через Matrix также является рекомендуемым проектом Google Summer of Code.

    Инвестиции также происходят на фоне возросшего спроса на удаленную работу и растущей осведомленности пользователей о конфиденциальности в Интернете, а также того факта, что некоторые технологические гиганты могут быть немного жуткими, когда дело доходит до капитализма слежки. ®

    Предыдущая статьяУслуги хостинга – преимущества виртуального (VPS) сервера
    Следующая статьяБасни об ошибках: все, что вам нужно знать об использовании медали в сложном режиме
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.