Специалисты по техническим спецификациям ищут союзников для отказа от платного доступа по стандартам ISO.

    0
    35


    Многие из почти 24 000 технических стандартов, поддерживаемых Международной организацией по стандартизации (ISO), подпадают под ограничения авторского права и не являются общедоступными.

    Две недели назад, Джон Снейерс, старший исследователь изображений в Cloudinary и сопредседатель специальной группы JPEG XL (ISO / IEC 18181), пригласил технических экспертов для совместной работы над открытое письмо призывая ISO освободить свои стандарты.

    В электронном письме на адрес Снейерс объяснил, что платные стандарты, защищенные авторским правом, препятствуют образованию и инновациям.

    «Специально для JPEG XL (или кодеков в целом) бесплатная спецификация значительно упрощает для внешних энтузиастов создание альтернативной реализации», – сказал он. «Часто это делается как хобби-проект с бесплатным и открытым исходным кодом. , не обязательно с целью улучшить реализацию, а просто в качестве личного учебного проекта. С бесплатной спецификацией таких попыток может быть несколько, некоторые из них будут неудачными, некоторые – успешными ».

    Он утверждает, что ценность альтернативных реализаций заключается в том, что они помогают проверить правильность спецификации. Он отмечает, что libjxl, эталонная реализация спецификации JPEG XL, является единственной такой библиотекой на данный момент, что снижает вероятность обнаружения расхождений между спецификацией и реализацией и более вероятно, что libjxl, соответствует или нет, станет стандартом де-факто, тем самым ослабляя авторитет спецификации ISO.

    «С платной спецификацией таких попыток, скорее всего, не будет, потому что любитель вряд ли заплатит большую сумму заранее только за то, чтобы прочитать спецификацию (это то, что вы бы сделали, прежде чем даже решите попробовать и попробуй реализовать это) », – сказал он.

    Через TwitterЯн Грэм, старший преподаватель управления операциями в Эдинбургском университете, кратко объяснил проблему с платными спецификациями. «Очень сложно преподавать стандарты ISO, когда студенты не могут получить к ним доступ», – сказал он.

    В совместном открытом письме отмечается, что в 2019 году базирующаяся в Швейцарии ISO, которая через свои национальные филиалы принесла 6,6 млн швейцарских франков (7,28 млн долларов США) от продаж публикаций и 12,9 млн швейцарских франков (14,23 млн долларов США) в виде роялти от продажи публикаций национальными филиалами, заработала почти столько же сборов за спецификацию, сколько организация собрала в членские взносы в этом году (21,2 млн швейцарских франков или 23,39 млн долларов США).

    И в нем утверждается, что Центральный секретариат ИСО «начал строго и строго обеспечивать соблюдение критериев для общедоступных стандартов (PAS)», введя платный доступ к новым редакциям стандартов, которые ранее были бесплатными, переопределив технические отчеты, чтобы они больше не могли быть бесплатными ни при каких обстоятельствах. и «оказание давления на другие организации по стандартизации, с которыми он сотрудничает и которые придерживаются политики общедоступных стандартов (например, ITU-T), с тем чтобы они изменили свою политику в сторону обеспечения закрытого доступа к совместным документам».

    Снейерс считает, что ISO следует двигаться в противоположном направлении, отказавшись от платного доступа.

    «Я думаю, что международные стандарты отлично подходят для всемирной совместимости и как способ передачи знаний: сбора передового опыта и международного опыта и объединения их в стандарт», – сказал он. «Я считаю платный доступ серьезным препятствием для этого».

    Несколько других технических экспертов уже выразили свое согласие в качестве со-подписантов, в том числе:

    • Лука Версари, ISO / IEC JTC 1 / SC 29 / WG 1, редактор ISO / IEC 18181 (JPEG XL)
    • Леонард Розентхол, председатель ISO TC 171 / SC 2, член различных TC, включая ISO / IEC JTC 1 / SC 29 / WG 1, и руководитель проекта более десятка различных стандартов.
    • Брайс Адельштейн Лельбах, председатель ISO / IEC JTC 1 / SC 22 / WG21 (C ++) / LEWG, председатель INCITS (США) PL22
    • Джефф Хаммонд, участник ISO / IEC JTC 1 / SC22 / WG5 (Fortran) и WG21 (C ++)
    • Дж. Ф. Бастьен, председатель EWG SC22 / WG21 (C ++)
    • Эрик Портис, участник W3C WICG и WHATWG
    • Патрик Х. Лауке, председатель W3C PEWG, член W3C AGWG

    В письме приводятся многочисленные аргументы в пользу изменения политики. Среди них: возмущение технических экспертов, которые пишут стандарты без компенсации только для того, чтобы видеть, что ИСО взимает плату за их бесплатный труд; риск потерять актуальность, если эксперты решат проводить стандартизацию через другие организации, которые не взимают плату; и возможность того, что репутация нейтральной организации ISO будет запятнана, если она будет восприниматься как коммерческая организация.

    ISO не сразу ответила на запрос о комментарии.

    Кампания Снейерса перекликается с аналогичными инициативами по сносу платного доступа, такими как продолжающиеся усилия по обеспечению бесплатного доступа к службе судебных документов США Pacer, а также попытка покойного Аарона Шварца открыть JSTOR и, конечно же, Sci-Hub.

    Карл Маламуд, защитник общественного достояния и президент public.resource.org, высоко оценил усилия Снейера по изменению ISO.

    «Стандарты, которые не доступны в свободном доступе, теряют саму причину существования», – сказал Маламуд, который годами работал над тем, чтобы сделать документы правительства США свободными. «Стандарты, требуемые законом, которые не доступны в свободном доступе, являются нарушением ключевого принципа верховенства закона: чтобы закон был действительным. Это особенно верно в отношении стандартов общественной безопасности. ISO потеряет актуальность в нашем современном мире если они не изменят свой подход к этому важному вопросу. Они ошибаются в справедливости с их нынешней позицией “.

    «Эти усилия стольких высокопоставленных участников ISO, направленные на то, чтобы их важная работа оставалась актуальной, заслуживают высокой оценки», – добавил он. «Я надеюсь, что они окажут влияние на организацию».

    Снейерс сказал, что у него нет ближайших планов по представлению этого письма, которое, как он надеется, подстегнет обсуждение реформы в национальных органах по стандартизации. Он сказал, что обращается к другим членам ISO, которые разделяют его мнение о необходимости сделать стандарты свободными, но он рассматривает возможность открытия движения для общественности и политиков.

    «Национальные органы (ANSI, DIN и т. Д.) – это то место, где это обсуждение должно быть проведено в первую очередь, потому что они единственные, кто действительно может повлиять на ISO», – сказал он. «Я в основном просто пытаюсь дать амуницию тем, кто хочет начать эту дискуссию». ®



    Предыдущая статьяИмена ботов Halo Infinite отличные
    Следующая статьяБасни об ошибках: Руководство по выращиванию ягод
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.