WireGuard VPN получает собственный порт для ядра Windows

    0
    147


    WireGuard, высокопроизводительный и легко настраиваемый протокол VPN, получает собственный порт с Linux на ядро ​​Windows, и код был опубликован в качестве экспериментальной работы.

    Реализация WireGuard для Windows уже существует и может быть найдена здесь на основе того, что Джейсон Доненфельд, создатель WireGuard, назвал «разработанным нами универсальным драйвером TUN под названием Wintun» и кроссплатформенной кодовой базой Go под названием WireGuard-go.

    Эта текущая реализация «живет в пользовательском пространстве и передает пакеты в интерфейс Wintun и обратно», – сказал Доненфельд. Цель новой реализации, названной WireGuardNT, состоит в том, чтобы вся реализация протокола находилась в сетевом стеке Windows, «так же, как это делается в настоящее время в Linux, OpenBSD и FreeBSD».

    Доненфельд подробно рассказал о том, как существующая версия снижает производительность, даже несмотря на то, что он сказал, что она «прилично быстрая». Он также сказал, что существуют серьезные проблемы с текущей производительностью Windows WireGuard, когда VPN подключается через Wi-Fi. «Пользователи обычно видят значительное замедление работы», – объяснил он, из-за задержек. Один пользователь экспериментального кода сообщил следующие цифры:

    • Wireguard-go / Wintun по проводному Ethernet: 600 Мбит / с
    • Wireguard-go / Wintun через Wi-Fi: 95 Мбит / с
    • WireGuardNT через Wi-Fi: 600 Мбит / с

    Репозиторий WireGuardNT полон предупреждений о «экспериментальных, незавершенных, незавершенных работах … Не используйте его! … наверняка не хватает одного или двух колес, в дополнение, возможно, всего коленчатого вала». Однако Доненфельд сказал, что WireGuard для Windows (официальная реализация с использованием WireGuard-Go, как указано выше) уже включает WireGuardNT в качестве дополнительной альтернативы. Он сказал, что предусматривает три этапа развертывания. В настоящее время пользователи должны установить раздел реестра ExperimentalKernelDriver, чтобы использовать WireGuardNT. На втором этапе он будет включен по умолчанию, но его можно отключить, а на третьем этапе функция Wireguard-go / Wintun будет удалена.

    Доненфельд заявил, что «для платформы Windows этот проект имеет большое значение для меня, поскольку он знаменует переход WireGuard в разряд серьезного компонента операционной системы, предназначенного для более серьезного использования».

    Пользователи высоко оценили простоту настройки WireGuard, а также его производительность и тот факт, что протокол прошел формальную проверку. В августе 2018 года Линус Торвальдс сказал: «Могу я еще раз заявить о своей любви к нему и надеяться, что он скоро будет объединен? Может быть, код не идеален, но я просмотрел его и сравнил с ужасами OpenVPN и IPSec, это произведение искусства ». Затем в январе прошлого года он объединил WireGuard с ядром Linux для версии 5.6.

    Когда Торвальдс быстро принял WireGuard для Linux, где же Microsoft, когда дело доходит до Windows? «Я никогда не видел, чтобы скорость встроенных протоколов Windows VPN превышала ~ 70 Мбит / с в любом сценарии», – сказал пользователь Hacker News, спрашивая, почему добровольцы придумали что-то, что «НА СТО РАЗ быстрее, чем лучшее, что Microsoft может предложить. их сотни миллионов корпоративных клиентов, которые работают из дома ». ®

    Предыдущая статьяКорабль Saildrone Surveyor с искусственным интеллектом, лишенный людей, только что прибыл на Гавайи из Сан-Франциско °
    Следующая статьяDays Gone: Руководство по заражению озера Патдженс
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.