В Магазине Windows Phone найдены десятки поддельных приложений

    Как сообщает Softpedia, в Магазине Windows Phone обнаружено 58 приложений, зараженных рекламными зловредами.

    После того как Apple App Store и Google Play были использованы для распространения зловредов всех видов, настала очередь и Магазина Windows Phone. Но при этом магазины приложений Apple и Google содержали весьма опасные программы, а магазин Microsoft, похоже, лишь позволил разработчикам загрузить поддельные приложения, содержащие рекламные зловреды.

    Согласно Avast, пользователи Windows Phone подвергаются риску установки подделки, представляющей собой перепакованную версию легитимного приложения, назначениями которой являются демонстрация рекламы и перенаправление пользователей на страницы покупки или загрузки определенных продуктов.

    58 таких приложений были загружены в Магазин Windows Phone, и виной тому два разработчика — Ngetich Walter и Cheruiyot Dennis. Некоторые из этих приложений маскируются под популярные приложения от CNN, Avast, Facebook, BBC, Bet365 и WhatsApp.

    Поначалу adware-приложение демонстрирует реально выглядящий полнофункциональный интерфейс, но по истечении заданного срока пользователю показывается встроенная реклама, закрывающая весь экран. При клике по рекламе пользователя перенаправляют на страницу, где ему предлагают загрузить или установить различные другие приложения. В некоторых случаях это перенаправление производится автоматически, без каких-либо действий пользователя.

    «По какой-то причине никто не удосужился сообщить о плохих приложениях, хотя очевидно, что они поддельные, и большинство отзывов пользователей крайне негативные», — сетует Филип Хитры (Filip Chytry) из Avast.

    Предыдущая статьяСоздан первый в мире кибермозг
    Следующая статьяКитайские хакеры предприняли попытку атаковать Samsung Pay
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData