Windows ждут грандиозные изменения

    Около тридцати лет в различных версиях операционной системы Windows (начиная с Windows 2.0 1987 года!) присутствовала «Панель управления». Однако вскоре элемент планируют убрать. По словам руководителя программ в Microsoft Брендона ЛеБланка (Brandon LeBlanc), в финале «Панель управления» заменят на «Параметры». Произойдет это после того, как туда перенесут все недостающие настройки.

    На неудобства, связанные с наличием двух приложений с аналогичными функциями, не раз жаловались пользователи. Перед выпуском Windows 10 предложение оставить единую панель настроек в операционной системе, направленное через сайт UserVoice, было одним из наиболее популярных.

    Собственно, два приложения появились после того, как Microsoft задалась целью создать единую операционную систему и для ПК, и для гаджетов с сенсорными экранами. В Windows 10 проблему решили добавлением возможности запуска приложений с крупными элементами (созданных для сенсорных экранов) на классическом рабочем столе и модернизацией вида меню «Пуск» — на сенсорном экране оно выглядит не так, как на ПК.

    Гэбриель Эул (Gabriel Aul), вице-президент Microsoft, пояснил, что если в Windows одновременно присутствуют и «Параметры», и «Панель управления», это приводит к усложнению разработки. Кроме того, растет потребление оперативной памяти и дискового пространства.

    Напомним, до Windows 8 в операционной системе Microsoft имелось лишь одно системное приложение для настройки параметров — «Панель управления». В Windows 8 появилось второе приложение — собственно, «Параметры». Его интерфейс был оптимизирован для сенсорных экранов. По мере выхода обновлений и новых версий операционной системы количество пунктов, которые можно здесь настроить, увеличивалось.

    Предыдущая статьяАккумулятор iPhone 6S работает всего при 2-3 процентах
    Следующая статьяХокинг предупредил о проблемах, к которым приведет развитие искусственного интеллекта
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData