Devuan Linux представляет версию 4.0 под названием Chimaera °

    0
    111


    Команда самопровозглашенных «ветеранов-администраторов Unix», выступавших против принятия Debian systemd вместо того sysvinit init, выпустили четвертую версию своего альтернативного дистрибутива Linux, «Devuan».

    Devuan Chimaera 4.0 основана на Debian 11.1 и версии 5.10 ядра Linux. Эта версия ядра пользуется долгосрочной поддержкой до 2026 года, и Debian 11.1 также будет поддерживаться до этого года. Разработчики Devuan явно думают о долгосрочной перспективе!

    Новый выпуск отражает видение Devuan свободы инициализации, предлагая пользователям выбор между sysvinit, runit, а также OpenRC. Рабочий стол по умолчанию – Xfce, но в качестве альтернативы доступны Cinnamon, KDE, LXQt и MATE. После установки ОС можно добавить другие.

    «Практически все среды рабочего стола, доступные в Debian, теперь являются частью Devuan, systemd-free », – говорится в объявлении о выпуске Devuan. Взгляд на список поддерживаемых десктопов Debian может привести к разногласиям.

    Одно большое нововведение – это возможность установить среду рабочего стола, не устанавливая также pulseaudio.

    «Это позволяет синтезировать речь одновременно в графическом и консольном сеансах», – говорится в примечаниях к выпуску Devuan 4.0. “Эта конфигурация создается пакетами task-speech-accessibility и devuan-speech-dispatcher-config-override, которые устанавливаются по умолчанию при выборе опции” Установить с помощью SpeechSynthesis “(‘s ‘ в системах BIOS, ‘s’ в системах UEFI в приглашении загрузки) выбрано “.

    В примечаниях к выпуску также содержится предупреждение о том, что версия exim используемый в Devuan 4.0 «вводит концепцию испорченных данных, считываемых из ненадежных источников, например, отправителя или получателя сообщения».

    Испорченные данные – такие как $ local_part или $ domain – нельзя использовать в качестве имен файлов, каталогов или команд.

    «Это нарушит конфигурации, которые не обновляются соответствующим образом», – предупреждают примечания к выпуску. «Старые файлы конфигурации exim в Debian также не будут работать без изменений; необходимо установить новую конфигурацию с объединенными локальными модификациями».

    > Devuan работает на архитектурах i386, amd64, armel, armhf, arm64 и ppc64el, доступен для загрузки здесь и может быть установлен с нуля в качестве обновления с предыдущих выпусков Devuan или путем перехода с Debian. ®

    Предыдущая статьяНовое, но немного ретро. Коммуникатор с выдвижной клавиатурой и двумя системами
    Следующая статьяRed Dead Online: Лучшие места для рыбалки на синежабрников
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.