Вклад в банк под процент

    Зачастую люди задаются вопросом о том, как сохранить свои деньги от трат в слепую и впоследствии приумножить. На ум первой мыслью конечно же приходит: положить эти деньги в банк под процент. Но действительно ли это помогает сохранить деньги от трат впустую и, что более интересно, приумножить их?

    Для начала разберёмся, кто и как может вложить деньги под проценты в банк. В большинстве банков это может сделать любой гражданин начиная с 14 лет. Для этого необходимо иметь дебетовую карту того или иного банка. Сделать его довольно несложно, достаточно просто нажать пару кнопок в банковском приложении либо на их сайте, после чего ввести сумму вклада, и, собственно, всё. После этого по назначенному сроку вам будут начисляться проценты по вкладу на сам счёт, либо же на вашу карту (в большинстве банков это можно выбрать самому).

    Теперь перейдём к вопросу касательно того, можно ли с этого действительно нормально зарабатывать. Чисто теоретически – да, можно. Однако давайте разберёмся, каково оно. Представим себе пример: Гражданин зарабатывает 30000 рублей в месяц. Из этих денег 70% – это его повседневные траты: оплата за квартиру, еда, бензин, одежда и т.п. Следующие 20% он откладывает на путешествие в другую страну. У нас остаётся 10% (3000 рублей), на которые он делает вклад с ежемесячным начислением процентов и с возможностью дальнейшего пополнения счёта. Вклад на такую сумму обычно не сопровождается большими процентами начисления. В основном они колеблются от 3% до 5% в год, в зависимости от банка. Давайте возьмём из этого максимум, то есть 5% годовых. Спустя месяц на его счету окажется 3012,5 рублей, то есть чистая прибыль – 12,5 рублей. На такие деньги, разумеется, не проживёшь, но если ежемесячно пополнять счёт на 3000 рублей, то в конце года может собраться довольно приличная сумма. Также нельзя забывать про инфляцию, которая, на конец 2019 года, составила 3% (по данным ЦБ). Она очень сильно урезает реальную прибыль со вклада, и часть заработанных денег будет просто обесцениваться.

    В завершение можно точно сказать, что открытие вклада в банке является отличной идеей для сохранения ваших средств. Что говоря про непосредственное приумножение и проживание, то для этого потребуется немалое количество стартовых денег. Так, чтобы получать по 17500 рублей ежемесячно, потребуется вложить 3.000.000 под 7% годовых.

    Предыдущая статьяШины Ovation: революционные технологии, отличные эксплуатационные характеристики, электронный контроль качества
    Следующая статьяBraveDNS – это DNS-over-HTTPS-клиент, брандмауэр и блокировщик рекламы.
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.