Для разработки робота-чемодана пригласили Валерия Спиридонова

    0
    495

    Первый претендент для пересадки тела, Валерий Спиридонов по профессии инженер, и именно эти особенности позволили ему получить приглашение в команду стартапа Travelmate Robotics. Человек, жизнь которого нельзя назвать простой, требующей особого подхода к повседневным потребностям, сможет лично участвовать в разработке «умного чемодана», задача которого – сопровождать человека в поездках и путешествиях, а так же делать жизнь инвалидов проще.

    spiridonovСо слов Валерия Спиридонова, его задействуют в отдельных программных элементах проекта, цель которых наполнение особым функционалом. Задуманное устройство будет сродни приложению, способному управлять личным роботом-ассистентом.

    Примечательно, что планируемые функции предусматривают не только перемещение багажа, вроде следования за человеком, его передвижение из одного пункта в другой, взвешивание багажа, но будут подключены прочие важные для путешественников вещи. Сейчас известно, что имеется перспективы по переформатированию данной платформы еще и как робота-охранника, уже предусмотрена интеграция панорамной камеры, получившей обзорность в 360 градусов.

    Калифорнийская компания Travelmate Robotics не имеет длительной истории существования, зарегистрированная совсем недавно она вышла на рынок с основной целью – подарить людям «лучшего друга» в виде обычного чемодана. Инженеры стартапа вместили в привычный аксессуар настоящего робота и уникальное устройство для передвижения, способного маневрировать и почти безотрывно следовать за своим хозяином, невзирая на обстоятельства, словно живая собачка.

    Уже сегодня подобные чемоданы существуют, и их стоимость приближается к показателю в 400 долларов США. По словам активных участников, первая партия приспособлений будет запущена в жизнь в начале лета следующего года, а получать ее люди, принявшие участие в вышеупомянутом проекте. Предоставленный робот станет незаменимым помощником для людей с особыми потребностями и ограниченными физическими возможностями, лишенными потенциала передвигаться самостоятельно. Не станут исключением пожилые члены общества, для которых даже поход в магазин иногда становиться настоящим испытанием.

    Спиридонов рассказал представителям СМИ, что смог попасть в проект Travelmate Robotics благодаря его более раннему участию в разработке от CleverChair, которая занималась первой в мире системой-автопилотом, предназначенной для инвалидных кресел.

    Предыдущая статьяСоздана технология увеличивающая скорость беспроводной сети
    Следующая статьяLG откажется от модульных смартфонов
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.