Роботы домашние животные – за и против

    Зачем нужны домашние животные роботы в современном доме?

    В то время как широкое использование роботов гуманоидов может быть реально в далеком и необозримом будущем, Робо-домашние животные уже активно используются по всему земному шару.

    95146284 robot6parocredit aistjapan 1

    Разработанные в Японии, зоороботы, в виде тюленя, названные Паро, представляют собой терапевтическое «тело», главное действие которого направленно на уменьшение поведенческих и психологических симптомов деменции. Структура разработана таким образом, чтобы реагировать на прикосновения, с дальнейшим установлением зрительного контакта. Около 5000 человек сегодня уже владеют таким чудом.

    Клинические испытания пациентов с деменцией, проведенные командой доктора Сандры Петерсен в Университете штата Техас в Тайлер, показали, что использование Паро облегчают такие симптомы, как депрессия, тревога и стресс, а необходимость в лечении опытной группы сократилась на треть.

    В некоторых случаях результаты были еще более замечательным. Д-р Петерсен говорит: «Некоторые пациенты, которые проявляли невербальное поведение, снова начали говорить после плотного контакта с Паро».

    Большим недостатком робо-домашних животных, д-р Петерсен считает их стоимость. Сегодня Паро стоит около $5000 (£4000), что по карману далеко не всем нуждающимся пациентам. Существует также нежелание некоторых медицинских работников принимать новшества не связанные с нефармакологической терапией.

    Тем не менее, д-р Петерсен считает, что Paro может играть определенную роль во многих ситуациях, связанных со здоровьем, так как искусственный интеллект тюленя позволяет ему быть запрограммированным для адаптации к различным поведенческим особенностям. Со слов доктора, такая программа способна играть определенную роль в лечении посттравматического стрессового расстройства, использоваться в нейрокогнитивной реабилитации пациентов, перенесших инсульт, а также стать хорошим спутником для детей с Аутизмом.

    Предыдущая статьяSwatch выпустить новую операционную систему для smartwatches
    Следующая статьяРоссия отрицает свое участие в хакерской атаке на систему Yahoo