Напечатаны 3-D тенсегрити-объекты, со способностью к резкому изменению формы

    Команда исследователей из Технологического института Джорджии разработали способ использования 3-D принтеров для создания объектов, способных значительно расширяется.

    Новые объекты используют Тенсегрити структурную систему плавающих стержней на сжатие кабелей в непрерывном напряжении. Исследователи изготовили распорки из полимеров с памятью формы, которые разворачиваются при нагревании. Когда-нибудь это исследование будет активно использоваться для различных приложений, начиная с космических полетов и биомедицинских устройств.

    Термин «Тенсегрити» происходит от сочетания слов «растягивающей целостность». Эта концепция была использована в качестве структурной основы для нескольких известных проектов на протяжении многих лет, в том числе большого пешеходного моста в Брисбене, Австралия, и стадионные крыш, такие как стадион Georgia Dome в Атланте и олимпийская гимнастика Arena в Сеуле, Южная Корея.

    Исследователи предполагают, что новые печатные структуры 3-D могут быть использованы для супер легких конструкций, необходимых в исследовании космоса или даже для изменения формы мягких роботов.

    «Тенсегрити структуры чрезвычайно легкие, и в то же время могут быть очень крепкими. Цель состоит в том, чтобы найти способ, чтобы развернуть большой объект, который первоначально занимает мало места», – сказал Глосио Паулино, профессор в Школе Georgia Tech в гражданской и экологической инженерии. «Эти активные объекты Тенсегрити имеют очень элегантный дизайн и открывают широкий спектр возможностей для развертывания 3-D структур», – подытожил профессор.

    Исследование, о котором было сообщено 14 июня в журнале Scientific Reports, было организовано Национальным научным фондом и Управление ВВС США научных исследований.

    Предыдущая статьяWaymo уходит от Firefly, чтобы сосредоточиться на серийных автомобилях
    Следующая статьяСолнечная краска предлагает бесконечную энергию водяного пара