Недорогой органический материал дает безопасные батареи для длительной службы

    Исследователи из университета Хьюстона, предложили безопасные и долговечные аккумуляторы на основе органики.

    Исследователи UH открыли новый материал, который доказал эффективный анод для кислотных и щелочных аккумуляторов, в том числе и водных металл-ионных батарей. Для сравнения можно взять современные батареи питания, начиная от автомобильных аккумуляторов до сотовых телефонов – все они далеки от совершенства. Известны случаи воспламенения, плохая работа в холодную погоду, короткий жизненный циклы, и много прочего негатива.

    Теперь, исследователи из университета Хьюстона во главе с Ян Яо, доцентом электротехникой и вычислительной техники, описали новый класс материалов, который аннулирует все вышеперечисленные проблемы. Кроме того, данное аккумулирование энергии является ключом к более широкому применению электрических машин, ветра и солнечной энергии, а также других экологически чистых энергетических технологий.

    Развитие систем хранения заряда, способных накапливать энергию было затруднено из-за отсутствия батарей, которые отвечают необходимым требованиям: экологически чистые, безопасные, недорогие и длинные-lasting. Новый материал также позволяет батареи, работать в различном диапазоне температур.

    «Одна из этих батарей, в качестве автомобильного аккумулятора, может прослужить 10 лет», – утверждает Яо.

    В дополнении к замедленному износу, разработка предполагает легкую утилизацию, потому что материал не содержит тяжелые металлы. Исследователи подали три патента на изобретение, и надеются, уже в ближайшее время найти партнеров для коммерциализации технологии.

    По материалам Physorg.

    Предыдущая статьяVarjo обещает гарнитуру VR с разрешением «человеческого глаза»
    Следующая статьяБинарные опционы для всех