Украинский IT стартап купили за рекордные $150 млн

    Вся команда разработчиков приложения Looksery собирает чемоданы для переезда из Одессы в США

    0
    184

    Одесский стартап Looksery, позволяющий изменять изображение человеческого лица в реальном времени, был куплен основателями всемирно известного мессенджера Snapchat. Сумма сделки, по данным журналистов AIN.UA, составила примерно $150 млн.

    Этот экзит стал, на сегодняшний день, крупнейшим в истории украинских стартапов.

    СEO проекта Виктор Шабуров и сотрудники его компании от комментариев отказались.

    По состоянию на сегодня, приложение Looksery уже отсутствует в AppStore, зато его фильтры успели “имплантировать” в Snapchat. Чтобы воспользоваться ими, нужно “тапнуть” по изображению своего лица во время видеозвонка.

    Looksery – приложение для мобильных устройств, позволяющее в реальном времени менять изображение лица человека. С помощью этой программы можно похудеть, поправиться, выровнять цвет кожи и устранить ее дефекты, изменить что угодно – от цвета глаз до формы черепа, даже наложить на лицо анимацию мультяшного героя или героя фильма ужасов.

    Зарабатывал проект в основном не на приложении, а на лицензировании своей технологии, хотя приложение было успешным: 3 млн закачек iOS-версии через несколько месяцев после запуска.

    После удачной кампании на Kickstarter в прошлом году об украинской команде написали многие популярные СМИ: TechCrunch, Forbes, VentureBeat, одесситы засветились даже в CNN. Это очень помогло привлечь западных клиентов: технология Looksery заинтересовала операторов колл-центров, косметические компании, киностудии.

    Благодаря тому, что быстро удалось найти клиентов на западных рынках, команда очень быстро вышла на прибыльность, генерируя невиданные для украинского стартапа $1 млн оборота в месяц.

    Напомним, что в 2012 году команда Snapchat отказалась от $3 млрд, предлагаемых за проект Марком Цукербергом.

    Предыдущая статьяИсследователи описали новый способ взлома Android-смартфона
    Следующая статьяAMD Radeon R9 Nano: проблемы с самого начала
    Сергей Томенко
    Главный по стартапам в издание ITBusiness Украина. Но помимо работы, он также является крутым геймером, который любит расслабиться за увлекательными видеоиграми. И если этого недостаточно, то он также является большим поклонником социальных сетей, всегда оставаясь в курсе последних тенденций и платформ. В целом, этот писатель - динамичная и увлекающаяся личность с разнообразными интересами и пристрастиями.