Что такое Wi-Fi адаптер и каким он может быть?

    Высокоскоростной интернет сейчас есть во многих квартирах и домах, как и множество устройств, подключаемых к нему. Сравнительно недавно, когда беспроводной интернет был мало распространен, многие люди просто приобретали маршрутизатор и подключали к нему хоть один компьютер, хоть несколько – благо, количество слотов вполне позволяло сделать это.

    Однако сегодня беспроводной интернет становится все более распространенным. Что и неудивительно – он гораздо удобнее, так как позволяет отказаться от десятков метров кабеля, протянутого по всей квартире и подключаемого к каждому устройству. К Wi-Fi роутеру можно легко подключиться с большинства устройств – ноутбук, мобильный телефон, планшет и прочих.

    Но даже самые современные настольные компьютеры не имеют возможности подключения к беспроводному интернету. И чтобы подключиться к всемирной паутине, приходится использовать Wi-Fi адаптеры. Это хитрое устройство, которое достаточно подключить к ПК, чтобы подключиться к Wi-Fi роутеру и с комфортом путешествовать по интернету.

    Какими могут быть Wi-Fi адаптеры?

    Представленные в продаже устройства могут иметь довольно разный вид и, соответственно, разный способ использования:

    1. Внешние Wi-Fi адаптеры. Они довольно сильно напоминают обычный USB-накопитель или флешку. Небольшие по размеру, они максимально просты в использовании. Вы можете в любой момент воткнуть данный девайс в ноутбук или ПК, чтобы подсоединиться к всемирной паутине. Никаких настроек и сложностей при установке не возникает;vneshnii-adapter
    2. Встроенные Wi-Fi адаптеры. Значительно сложнее в установке – придется разобрать системный блок и проверить, имеются ли свободные слоты PCI-E, куда они и устанавливаются. Серьезным плюсом можно назвать тот факт, что встроенные модели зачастую обеспечивают большую пропускную способность и, как следствие, более быстрый интернет. Минус заключается в том, что на установку уходит значительно больше времени и доверять эту работу лучше специалисту;i
    3. Card-Bus адаптеры. Имеют совсем небольшой размер и подходят для планшетов, ноутбуков и прочих устройств, имеющих слот PCCard. Просты в установке и совершенно незаметны после установки, что позволяет пользоваться ими с максимальным удобством.

    besprovodnoy-adapter-d-link-80211g-cardbus-dwa-610wf

    При выборе устройства в магазине вам могут попасться модели с различной пропускной способностью. Если дома у вас установлен высокоскоростной интернет, то стоит купить Wi-Fi адаптер с пропускной способностью до 300 мбит/сек. Да, существуют и более быстрые модели – до 10 гбит/сек, но они стоят значительно дороже и все равно не будут использованы в полной мере. Поэтому их покупка будет напрасной тратой денег.

    Предыдущая статьяВ британских кинотеатрах появятся патрули по борьбе с пиратством
    Следующая статьяКупить моноблок по низкой цене в Алматы
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData