Почему греется ноутбук dell?

    0
    2589

    chto-delat-esli-noutbuk-silno-greetsyaЕсли у вас ноутбук Dell и вы уже не раз задумывались о том, почему ноутбук быстро нагревается, то эта статья будет для вас очень полезной.

    Купив однажды ноутбук Dell, через некоторое время можно заметить, что устройство начинает вести себя неадекватно. Часто «подвисает», сильно шумит, а то и вовсе может самопроизвольно выключаться. Да и начальная загрузка при включении происходит уже не так быстро. Скорее всего, речь идет об обычном перегреве. Но слово «обычный» не означает в данном случае «безобидный». Если не предпринять меры по устранению причин перегрева, последствия могут быть весьма плачевными. Ведь перегреву подвергаются все компоненты устройства, а в первую очередь центральный процессор.

    Основные причины перегрева

    К сожалению, перегрев ноутбука не редкость. Основные причины:

    • из-за эксплуатации устройства в задымленных (например, прокуренных) и запыленных помещениях;
    • в результате перекрытия вентиляционных решеток (например, если положить ноутбук на одеяло или плед);
    • нарушение температурного режима эксплуатации (когда температура окружающей среды выше рекомендованной производителем);
    • попадание шерсти животных или большого количества пыли в вентиляционные решетки;
    • пересыхание термопасты со временем. Термопаста – специальное связующее вещество, которое закрывает микроскопические щели между процессором и его кулером. Заодно и служит и для отведения излишков тепла. Ведь при интенсивной работе процессор нагревается порой весьма значительно.

    Что происходит с ноутбуком, когда он нагревается

    Повышение температуры внутри устройства – нормальное явление. Ведь многие его компоненты работают под электрическим напряжением и нагреваются. Если температура повышается, начинает активнее работать кулер центрального процессора – отсюда и повышенный шум во время выполнения сложных вычислительных задач. Та часть корпуса, где скрывается процессор, может быть горячей даже на ощупь. Вентилятор начинает выгонять горячий воздух, но, если пыль забивает вентиляционную решетку, он так и остается внутри устройства.

    Температура продолжает повышаться, процессор, работая в таком экстремальном температурном режиме, перестает работать на полную мощность, ограждая себя от возможного перегрева. Отсюда и «зависания». Если температура продолжает повышаться, он дает команду на отключение, чтобы не допустить возгорания.

    Лечение

    Увы, но самостоятельно произвести грамотную чистку у рядового пользователя вряд ли получится. Ведь устройство системы охлаждения ноутбука во многом отличается от охладительной системы стационарного компьютера. Порой даже просто снять крышку, чтобы получить доступ ко внутренним устройствам, становится большой проблемой. Лучше всего обратиться в сервисный центр. Там и контакты подчистят, и термопасту заменят, и радиаторы освободят от пыли.

    Вполне возможно, что придется провести модернизацию всей системы охлаждения. Например, заменить алюминиевый радиатор на медный. Но всегда ли нужно доводить дело до замены всей системы? Ведь на сайте elmir.ua всегда можно приобрести ноутбуки Dell с продвинутой бесшумной системой охлаждения.

    Предыдущая статьяО трейдинге и торговле бинарными опционами
    Следующая статьяКак осуществляется удалённая работа через Интернет в Киеве
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.