Скупка монет как бизнес

    Нумизматика – это хобби, предполагающее коллекционирование редких монет. Некоторые люди готовы отдать целое состояние за право обладать редкими экземплярами. Скупка монет и их дальнейшая перепродажа по более высокой стоимости может стать прибыльным бизнесом и значительно улучшить ваше финансовое положение.

    Это серьезный бизнес, требующий определенных знаний и навыков, но если подойти к этой задаче со всей ответственностью и научиться различать самые ценные монеты, то можно только одним этим хобби зарабатывать себе на достойную жизнь.

    Какие монеты наиболее выгодно перепродавать?

    1. Инвестиционные монеты. Это те экземпляры, которые выполнены из драгоценных металлов Центральным банком страны. Они никогда не использовались в обороте, а изготовились исключительно для инвестиционных целей. На каждой монете указан ее номинал, но в действительности они стоят в разы дороже. Самый распространенный металл – золото, некоторые банки также используют серебро, палладий и платину.
    2. Памятные монеты. Они также чеканятся Центральным банком страны, выпускаются в память о каком-либо значимом событии. Монеты пускают в оборот, их можно получить на сдачу в продуктовом магазине, банке и т.д. Среди начинающих нумизматов такие монеты очень ценятся. Их цена невысокая, но это компенсируется хорошим спросом. Зарабатывать на таких монетах можно, скупая их оптом и перепродавая в розницу с некоторой наценкой. Стоит учитывать, что не все памятные монеты дешевые, некоторые экземпляры выпускались малым тиражом и являются редкостью, а это значительно повышает их цену.
    3. Старинные монеты. У нумизматов эта категория считается очень прибыльной, однако для совершения удачной сделки нужны знания и опыт. На рынке можно встретить недорогие старинные монеты, которые практически ничего не стоят, а также искусно сделанные подделки. Чтобы отличить дорогостоящий экземпляр, нужно постоянно повышать уровень своих знаний, читать соответствующую литературу, общаться на форумах с профессиональными нумизматами.

    Пройдет время, и вы сможете разбираться в мире старинных монет и без труда давать им оценку. На перепродаже очень старых экземпляров можно неплохо заработать.

    Как организовать бизнес на перепродаже монет?

    1. В первую очередь, нужно заработать положительную репутацию среди нумизматов, так как никто не захочет покупать монеты у неизвестного человека. Зарегистрируйтесь на нескольких онлайн-аукционах, выставите на продажу для начала недорогие памятные экземпляры. Не торопите события, пытаясь продать сразу дорогие монеты.
    2. Вступление в клуб нумизматов станет следующим шагом. Ваш профиль должен быть открыт для всех желающих узнать о вас больше, проявляйте активность на форумах, заводите полезные знакомства. Чтобы бизнес имел успех, следует максимально раскрыться перед потенциальными покупателями. Никогда не отказывайте в проведении оценки монет, относитесь ко всем доброжелательно и вежливо, так как сегодня человек может попросить у вас оценку, а завтра купит у вас монеты, будет отзываться о вас как о добросовестном продавце, повышая вашу репутацию.
    3. Следите внимательно за площадками по продаже монет. Ведь суть этого бизнеса заключается в том, чтобы выгодно купить экземпляр, а потом спустя время перепродать его по более высокой стоимости.

    Сколько реально можно заработать на нумизматике?

    Есть большая вероятность того, что в первые несколько месяцев вы будете работать без какой-либо прибыли или даже с небольшими убытками, покупая экземпляры монет. Но проявив настойчивость и усердие, вы сможете заработать положительную репутацию в определенных кругах и перепродавать свои монеты по выгодным ценам. Средняя наценка будет около 20%, что очень неплохо для начала бизнеса.

    Продажа и оценка монет может стать хорошим дополнительным заработком. А при серьезном отношении и вовсе превратится в основной доход. Поначалу прибыль будет минимальной, но со временем вы сможете зарабатывать намного больше.

    Если у вас уже скопилось некоторое количество ценных монет, не храните их дома. Для обеспечения безопасности арендуйте ячейку в банке. Перед продажей убедитесь в честности покупателя и будьте предельно внимательны, так как в этом бизнесе, как и в любом другом, попадаются мошенники. Поэтому лучше лишний раз перестраховаться, чем попасть в неприятную ситуацию и потерять не только монеты, но и денежные средства.

    Этот бизнес подходит тем людям, которые любят коллекционировать редкие вещи, либо же тем, кто хочет удвоить свой капитал, инвестировав свои сбережения в драгоценные монеты. Если вы в их числе, не бойтесь попробовать!

    Предыдущая статьяПочему российский экс-банкир создал криптовалюту, связанную с золотом
    Следующая статья9 вещей, которые вы должны знать о вашей сантехнике
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.