Тепловой насос — экологичный способ обогрева дома

    В настоящее время существует множество технологий отопления зданий — можно купить котел, работающий на каменном угле или пеллетах. Некоторые используют газовое, нефтяное или электрическое отопление. Однако из года в год все больше людей выбирают одновременно экологические и экономичные решения. Эти две особенности отличают тепловой насос. Почему стоит установить такое устройство у себя дома?

    Что такое тепловой насос?

    nasosТепловой насос — устройство, собирающее тепловую энергию из окружающей среды (воды, воздуха, почвы) и передающее ее в систему центрального отопления, например Thermia iTec Eco. Это оборудование работает от электричества. Самыми популярными являются тепловые насосы воздух-вода и вода-вода. Они извлекают тепло из грунтовых вод и могут служить единственным его источником в здании. Чуть менее популярны приборы с воздухом в качестве источника. Хотя их проще установить, эффективность зависит от погодных условий. Когда на улице становится холоднее, такой насос просто менее эффективен.

    Тепловые насосы произвели революцию в современном энергоэффективном строительстве. Они не требуют обслуживания, полностью автоматизированы и дешевы в эксплуатации. Выбор теплового насоса должен определяться финансовыми возможностями, размером участка и типом земли на нем. Также стоит учитывать климатический пояс. При покупке устройства могут помочь специалисты, которые наилучшим образом адаптируют его технические параметры к потребностям конкретного здания. Почему еще его стоит выбрать?