EliteMini HX90: мини-ПК с мобильным APU AMD Ryzen 9 для легких игр

    0
    257

    Minisforum, производитель мини-ПК, начал принимать предварительные заказы на EliteMini HX90, крошечную систему, построенную на базе одного из процессоров AMD Zen 3 текущего поколения. Он не будет бросать вызов последнему Beast Canyon NUC от Intel, большему и модульному ПК, который может вместить полноразмерную дискретную видеокарту, но, тем не менее, это интересный элемент.

    Отчасти привлекательность заключается в том, что мини-ПК на базе аппаратного обеспечения AMD относительно немногочисленны. В прошлом году я писал только о двух из них – системах ASRock 4X4 Box на базе APU AMD Ryzen серии 4000U и аналогичной линейке продуктов от Asus, Mini PC PN50.

    EliteMini HX90 использует новейшую архитектуру ЦП AMD в виде Ryzen 9 5900HX. Это 8-ядерный / 16-поточный чип с возможностью разгона с базовой тактовой частотой 3,3 ГГц, максимальной тактовой частотой разгона 4,6 ГГц и 16 МБ кэш-памяти третьего уровня. Это один из самых быстрых мобильных APU в каталоге продукции AMD, такой же, как и в высоко оцененной Razer Blade 14, которую Дэйв Джеймс назвал «самым желанным игровым ноутбуком», который он когда-либо рассматривал.

    Поскольку это относится конкретно к играм, большой недостаток EliteMini HX90 заключается в том, что он полностью опирается на встроенную графику. 5900HX обладает встроенной графикой на основе Vega с восемью графическими ядрами с тактовой частотой 2,1 ГГц.

    Дискретный графический процессор может предложить гораздо больше возможностей для игр и графики. Однако для менее требовательных игр он, безусловно, пригоден. Он даже может достигать отметки 60 кадров в секунду в некоторых заголовках. Согласно собственным тестовым данным Minisforum, он в среднем дает 60 кадров в секунду в Apex Legends, 77 кадров в секунду в Counter-Strike: Global Offensive и 68 кадров в секунду в Need For Speed ​​Hot Pursuit, чтобы привести несколько примеров.

    Однако более требовательные игры будут облагать налогом встроенную графику. Например, Far Cry 5 (кстати, в этот уик-энд можно поиграть бесплатно) на EliteMini HX90 дает в среднем 36 кадров в секунду, а The Witcher 3 – только 30 кадров в секунду. Не упоминается, какие настройки качества графики использовал Minisforum, только то, что они были получены при разрешении 1920×1080.

    В качестве универсальной рабочей лошадки EliteMini HX90 мне кажется более интригующим. Он имеет пару слотов SO-DIMM, поддерживающих до 64 ГБ памяти DDR4, пару 2,5-дюймовых портов SATA 6 Гбит / с и разъем M.2 для установки быстрого SSD.

    (Изображение предоставлено: Minis Forum)

    Варианты беспроводного подключения включают Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1. На проводной стороне он предлагает пару выходов HDMI, два выхода DisplayPort, два линейных выхода, порт LAN 2,5 Гбит / с, пять портов USB 3.0 (Gen 1) и порт USB-C. Также есть кнопка для очистки CMOS.

    Все это упаковано внутри и вокруг привлекательного (из фотографий для прессы) шасси из углеродного волокна размером 195 x 190 x 60 миллиметров (7,68 x 7,48 x 2,36 дюйма) с креплением VESA, позволяющим закрепить его на задней панели монитора или на стене. . Охлаждение процессора выполняется с помощью «жидкометаллического состава премиум-класса» на процессоре с одним вентилятором, нагнетающим воздух.

    Ранняя цена начинается с 649 долларов за конфигурацию barebone (добавить ОЗУ, SSD и ОС). Следующий шаг – установка за 799 долларов, в которой установлено 16 ГБ ОЗУ и 256 ГБ. Конфигурация за 829 долларов удваивает объем хранилища до 512 ГБ, а вариант за 909 долларов поставляется с 32 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ SSD. Все эти цены отражают скидку в 100 долларов за предварительный заказ – Minisforum сообщает, что все конфигурации будут отправлены в сентябре.

    Предыдущая статьяBuzzSumo делится новыми идеями о том, как создавать вечнозеленый контент [Infographic]
    Следующая статьяВсе новые машины в GTA Online Los Santos Tuners
    Сергей Томенко
    Главный по стартапам в издание ITBusiness Украина. Но помимо работы, он также является крутым геймером, который любит расслабиться за увлекательными видеоиграми. И если этого недостаточно, то он также является большим поклонником социальных сетей, всегда оставаясь в курсе последних тенденций и платформ. В целом, этот писатель - динамичная и увлекающаяся личность с разнообразными интересами и пристрастиями.