Немедленное внимание к ноутбукам (обновлено)

    0
    42


    Сегодня Qualcomm объявляет, что компания завершила приобретение NUVIA, начинающей компании, состоящей из ветеранов отрасли, стоявших за созданием высокопроизводительных процессорных ядер Apple и стремившихся подорвать рынок серверов с помощью нового высокопроизводительного ядра. Производительность ядра называется «Феникс».

    О приобретении было объявлено всего несколько недель назад, в середине января, поэтому весь процесс был чрезвычайно быстрым с точки зрения сроков.

    «Qualcomm Incorporated (NASDAQ: QCOM) объявила сегодня, что ее дочерняя компания Qualcomm Technologies, Inc. завершила сделку по приобретению NUVIA, компании по разработке процессоров и технологий мирового класса, за 1,4 миллиарда долларов без учета оборотного капитала и других корректировок».

    Сегодня Qualcomm даже зашла так далеко, что выпустила конкретную дорожную карту для новых SoC с использованием недавно приобретенного IP-адреса от Nuvia:

    «Первые платформы Qualcomm Snapdragon с новыми процессорами внутренней разработки Qualcomm, как ожидается, появятся во второй половине 2022 года и будут разработаны для высокопроизводительных ультрапортативных ноутбуков. «

    Отбор проб в конце 2022 года потребует снятия ленты в начале 2022 года и внесения дизайна в кратчайшие сроки после сегодняшнего приобретения. Весь процесс кажется чрезвычайно быстрым и агрессивным с точки зрения времени, указывая на то, что Qualcomm уделяет проекту большое внимание.

    Qualcomm проявила много положительной реакции на Apple M1, я цитирую наше интервью с Алексом Катузяном еще в декабре с точки зрения их реакции на дизайн конкурента:

    «[…] Ноутбуки в наши дни действительно движутся в сторону мобильных устройств. Камера очень важна. Звук очень важен. Срок службы батареи очень важен. Не иметь вентилятора – это очень важно. Портативность, тонкость, возможность подключения, постоянная связь, всегда на связи – все эти черты мобильных устройств переносятся на ПК.

    А люди говорят, что подражание – лучшая форма лести. Посмотрите, что случилось с [Apple] M1. Их презентация о продукте почти повторяет то, что мы говорили последние два или три года ».

    Быстрое приобретение NUVIA и немедленное раскрытие планов по выходу на рынок высокопроизводительных ультрапортативных ноутбуков можно рассматривать как прямой ответ Qualcomm на новые ноутбуки с питанием от Apple M1 и возможность конкурировать с их высокопроизводительными ядрами ЦП.

    Обновление статьи:

    У нас была возможность поговорить с Кейтом Крессином из Qualcomm, старшим вице-президентом и генеральным директором, Edge Cloud and Computing, и мы ответили на несколько вопросов о текущих планах компании в отношении команды NUVIA. Qualcomm рассматривает это приобретение как важное стратегическое дополнение к проектным возможностям компании, заполняющее пробел в дизайне IP, где компания уже несколько лет полагалась на внешние IP, такие как ядра Cortex от Arm. Кейт особо отметил эту способность иметь полный внутренний контроль над дизайном каждого IP-блока в SoC, что позволяет компании более гибко реагировать на запросы рынка и создавать конкурентоспособные продукты.

    Ближайшими целями команды NUVIA будет внедрение пользовательских ядер ЦП в SoC Snapdragon класса ноутбуков под управлением Windows, что позволит компании предлагать процессоры с более высокой производительностью, чем это было бы возможно в противном случае. На вопрос о планах для других стеков продуктов и возможности использования как собственных процессоров, так и продолжения использования IP процессора Arm Cortex для нижних сегментов, было заявлено, что Qualcomm продолжит оценивать каждую метрику и выбирать наиболее подходящий дизайн, который имеет наибольший смысл для данной категории товаров.

    Мы спросили команду, будет ли Qualcomm продолжать инвестировать в первоначальные планы NUVIA по выходу на серверный и корпоративный рынок, на что мы ответили, что это не было основной целью или мотивацией приобретения, но Qualcomm, однако, будет держать это в секрете. вариант на будущее, и позвольте команде NUVIA изучить эти возможности. Кейт признал, что взломать этот рынок сложно, и что Qualcomm еще не приняла окончательных решений с точки зрения долгосрочного планирования.

    Связанное чтение:

    Предыдущая статьяПолный рейтинг: роскошный симулятор домашних гонок, возвращение Crash Bandicoot и самая маленькая экшн-камера в мире.
    Следующая статьяЧто делать после прохождения Bravely Default 2
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.