Представитель Intel опубликовал фото Thunderbolt 5, а затем удалил его: 80 Гбит / с и PAM-3

    0
    79


    Руководитель, посещающий различные исследовательские подразделения по всему миру, не обязательно новичок, но с акцентом на социальные сети, ведущие к тому, чтобы в каждой компании были названы отдельные лица, чтобы их последователи сидели на краю своих мест, означает, что мы получаем гораздо больше информации о том, как они компании работают. Обратной стороной публикации в социальных сетях является то, что определенные изображения, раскрывающие неизданную информацию, не проверяются PR или юридическими службами, и мы получаем представление о технологиях следующего поколения. Вот что случилось сегодня.

    Исполнительный вице-президент и генеральный директор Intel Client Computing Group Грегори Брайант на этой неделе проведет некоторое время в исследовательских центрах Intel в Израиле во время своей первой зарубежной поездки Intel в 2021 году. Ранний пост в воскресенье утром, демонстрирующий поездку Брайанта в тренажерный зал, чтобы преодолеть смену часовых поясов, позже в тот же день последовал другой, когда Брайанту показали офисы и исследование. Пост содержал четыре фотографии, но был быстро удален и заменен фотографией с тремя (в твите выше). На удаленной фотографии представлена ​​новая информация о технологии Thunderbolt следующего поколения.

    На этом изображении мы видим плакат на стене с изображением ‘Технология 80G PHY‘, что означает, что Intel работает на физическом уровне (PHY) для соединений со скоростью 80 Гбит / с. С самого начала это вдвое больше, чем у Thunderbolt 4, который работает со скоростью 40 Гбит / с.

    Вторая строка подтверждает, что это ‘USB 80G предназначен для поддержки существующей экосистемы USB-C‘, что следует из того, что Intel стремится сохранить разъем USB-C, но удвоить эффективную пропускную способность.

    На самом деле, третья строка становится интересной с технической точки зрения. ‘PHY будет основан на новой технологии модуляции PAM-3.‘. Речь идет о том, как передаются 0 и 1 – традиционно мы говорим о кодировании NRZ, которое просто позволяет передавать 0 или 1 или один бит. Естественная прогрессия – это схема, позволяющая передавать два бита, и это называется PAM-4 (амплитудно-импульсная модуляция), где 4 является разграничением того, сколько различных вариантов могут быть видны два бита (либо как 00, 01, 10 , или 11). Таким образом, PAM-4 на той же частоте имеет в 2 раза большую полосу пропускания, чем соединение NRZ.

    Так что же, черт возьми, в ПАМ-3?


    От Теледайн Лакрой на YouTube

    PAM-3 – это технология, в которой линия данных может нести -1, 0 или +1. Система фактически объединяет две передачи PAM-3 в 3-битный сигнал данных, например 000 – это -1, за которым следует -1. Это становится сложным, поэтому вот таблица:

    Кодирование PAM-3
    АнандТех Передать
    1
    Передать
    2
    000 -1 -1
    001 -1 0
    010 -1 1
    011 0 -1
    100 0 1
    101 1 -1
    110 1 0
    111 1 1
    Неиспользованный 0 0

    Когда мы сравниваем NRZ с PAM-3 и PAM-4, мы видим, что скорость передачи данных для PAM-3 находится в середине NRZ и PAM-4. Причина, по которой в этом случае используется PAM-3, состоит в том, чтобы достичь более высокой пропускной способности без дополнительных ограничений, которые требуются для включения PAM-4.

    NRZ против PAM-3 против PAM4
    АнандТех Биты Циклы Бит на
    Цикл
    NRZ 1 1 1
    ПАМ-3 3 2 1.5
    ПАМ-4 2 1 2

    PAM-3 имеет те же ограничения, что и NRZ.

    blank

    Последняя строка на этом изображении: ‘[something] Тестовый чип N6, ориентированный на новую технологию PHY, работает в [the lab and] показывает многообещающие результаты‘. Первое слово, которое я подумал, было TSMC, но оно должно быть примерно такой же ширины, как «The» в строке выше. Так что не похоже, что я прав, но N6 – это узел TSMC.

    Цель Intel с Thunderbolt будет заключаться в увеличении пропускной способности, мощности и полезности, но также сейчас кажется, что соблюдение стандарта USB-C будет жизненно важной частью сохранения полезности технологии для пользователей, которые могут вернуться к ней. стандартные соединения USB-C. Прямо сейчас TB4 от Intel – это расширенный набор, который включает в себя USB4, поэтому мы можем увидеть другую ситуацию, когда TB5 также готов стать расширенным набором USB5, однако сейчас кажется, что стандарты USB развертываются медленнее, чем стандарты TB.

    Особая благодарность Дэвиду Шору из WikiChip за подсказку.

    Связанное чтение



    Предыдущая статьяTerraria: как создать сотовый телефон
    Следующая статьяInstagram тестирует новый комментарий «Ограничения», чтобы снизить влияние целевых злоупотреблений со стороны групп
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.