Catalyst XR: электрический городской транспорт

    Электрические автобусы еще до недавнего времени имели сравнительно ограниченное применение из-за небольшого радиус действия. Это все чаще и чаще меняется, и последней моделью, которая может с успехом возить пассажиров в крупных городах, является автобус под названием Proterra Catalyst XR.

    Из исследований вытекает, что среднее расстояние которое в день преодолевает автобус общественного транспорта составляет примерно 320 километров. Поэтому до сих пор так редко на улицах городов встречаются их электрические версии, потому что их диапазон настолько мал, что вам придется их часто заряжать, а это значительно малое время их работы и неэкономичность использования таких транспортных средств.

    Инженеры постоянно работают над увеличением радиуса действия электрических автобусов и одной из моделей, которая могла бы уже сейчас возить пассажиров является Catalyst XR. Продукт американской компании Proterra может проехать на одном заряде расстояние до 402 км. Благодаря этому, он также имеет самую высокую производительность среди автобусов длиной до 12 метров, так как стоимость его использования являются эквивалентом сгорания бензина на уровне 12,8 л/100 км.

    https://youtu.be/SsKdtXIM79M

    Автомобиль оснащен новым поколением системы хранения энергии в виде восьми пакетов батарей общей мощностью 257 квт. Конструкторы автобуса позаботились также о снижении его веса, используя углеродное волокно и легкие композиты, а также при проектировании аэродинамических особенностей, благодаря чему удалось положительно повлиять на дальность езды автобуса.

    Во время тестов удалось проехать расстояние 415 км, со средней скоростью 48 км/ч. Средний расход энергии на этом участке составило около 0,5 квт * ч/км.

    Предыдущая статьяНаземные дроны займутся доставкой грузов
    Следующая статьяЯпонцы начнут испытания автономных такси
    Александр Владимирович
    Главный редактор издания ITBusiness. Эксперт по SDN, Cloud Computing, авиабезопасности и BigData