Жанр ролевых игр и их классика

    0
    1141

    Ролевые игры – это игры основной отличительной чертой которых являются проработанные диалоги и намного более проработанное взаимодействие игрока с различными НПС нежели в играх других жанров

    blade and soul золотоТакже немало важен элемент развития персонажей. Персонажи накапливают опыт и после накопления определенного его количества получают новый уровень, повышают свои характеристики и получают доступ к новым умениям или снаряжению. Например в игре Blade and Soul можно хорошо прокачать своего персонажа с помощью золота, приобрести которое можно здесь – https://archemoney.ru/zoloto-blade-and-soul-4game. Нельзя не сказать о том, что игровой мир и сюжет в играх данного жанра, как правило, имеет далеко не последнее место. Но раз уж это ролевые игры, то все должны понимать, что все персонажи тут имеют свою роль и игроки должны подбирать стиль игры соответствующий роли персонажа. Мир РПГ очень разнообразен и каждый может подобрать для себя определенную роль – от суперзлодея с магическими способностями до милого поросенка в полосатых трусах. Ведь мир этого жанра колеблется от сказок для детей до взрослых игр с элементами жестокости и насилия.

    Ролевые игры, как и большинство других жанров компьютерно-игровой индустрии имеют под собой множество поджанров, которые с каждым годом расширяются и вбирают в себя все новые тенденции.

    Основной поджанр в ролевых играх – это ТруРПГ. Так называемые настоящие или полные РПГ игры, которые большей частью опираются именно на ролевую составляющую игры. Именно они стоят у истоков и задавали тон всем последующим играм данного жанра в целом. Грубо говоря, только эти игры можно называть РПГ. К нему относятся такие игры как: Pillars Of Eternity, Baldurs Gate и Plane Scare Toment. Сейчас очень сложно говорить о настоящих РПГ, потому что игровая индустрия развивается все больше и больше, поэтому всецело настоящих РПГ не осталось. Полными ролевыми играми стали те которые вобрали в себя как можно больше ролевых элементов.

    Одной из таких игр является Divinity Original Sin. Персонажи в игре обладают шестью основными характеристиками:

    • сила,
    • ловкость,
    • интеллект,
    • телосложение,
    • восприятие
    • и скорость.

    Эти характеристики влияют на атаку, защиту и шансы критов и блоков, на очки здоровья с броней и так далее. Игрок должен создать персонажа в начале игры выбирая его характеристики, черты, навыки и даже пол. Так же в игре есть кооператив, что уже ставит ей жирный плюс, ведь гораздо веселее проходить игру с другом нежели одному. Мир в игре очень интерактивен. Тут можно взять, передвинуть, разрушить едва ли не все, что можно увидеть. Также в игре присутствует крафт, что разнообразило игровой процесс еще больше. Пожалуй это очень классический набор для РПГ, который делает из игры настоящую или полную РПГ.

    Также сюда можно включить одну из самых популярных игр о постапокалипсисеFullout. В самом начале нужно создать персонажа, распределив очки между семью характеристиками: сила, восприятие, выносливость, харизма, интеллект, ловкость и удача. Эти характеристики могут влиять на что-то как действительно важное, как например количество очков действий, так и на самые бесполезные, но очень забавные вещи. Как например шанс набрести на будку доктора Кто или любое случайное событие, которых в игре довольно много.

    По ходу прохождения игры, персонаж получает различные способности и прокачивает свои навыки. В связи с ограниченным количеством очков, которые возможно распределить на характеристики нельзя быть сразу умным, восприимчивым, харизматичным и выносливым одновременно. Это ставит игрока перед довольно сложным выбором, от которого зависит как впоследствии игрок желает проходить игру. Также в игре есть карма – показатели которой влияют на взаимодействие игрока с НПС отвечающими за доступ к квестам, локациям и с промежуточными персонажами и конечно же на концовку игры.

    Предыдущая статьяGoogle покупает французский стартап, который создает машинное зрение
    Следующая статьяРулонные шторы и их монтаж
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.