Коротко о фондовой бирже

    Так вот для всех начинающих трейдеров существует масса информации в интернете, как торговать, что использовать и самое главное – как получить ту или иную выгоду. Разберём для начала всё по маленьким кусочкам.

    Что же такое эта за фондовая биржа, с чем её едят и под каким соусом лучше всего преподносится

    fondovaya-birzhaДля начала разберёмся в сути того, что называют фондовой биржей. Ещё много веков назад, человечество додумалось использовать накопления от деятельности каких-либо компаний, пуская в оборот большие суммы для привлечения инвестиций. Впервые биржа как таковая появилась в Брюгге в 1531 году, а придумали поддержать данную идею итальянские купцы. Сутью здесь является игра кусочками компаний, больших и маленьких. Возьмём к примеру какую-нибудь крупную фирму, которая стала открытым акционерным обществом и для поддержания себя на плаву она решила выставить свои акции на торги на бирже. Акции – это и есть те самые кусочки, которые компания будет отрывать от себя и передавать другим, беря взамен себе такой же кусок какой-нибудь фирмы. Весь капитал этой фирмы будем принимать за сто процентов. Так вот то, что выставляется на торги для всеобщего пользования – это два, три, десять, тридцать пять процентов акций от всех ста процентов. Только главное правило любого владельца компании – не выставлять больше сорока девяти процентов на торги, так как пятьдесят один процент акций будет означать, что именно он полноправный владелец своей компании.

    Если же вы физическое лицо, торговать вам позволено лишь через высококвалифицированных профессионалов, которые имею доступ к торгам на бирже. Такие люди обладают всеми необходимыми сертификатами и правами. К инструментам используемым на бирже при торгах относятся такие понятия как:

    1. Акции;
    2. Облигации;
    3. Фьючерсы;
    4. Опционы.

    Акции – выступают в роли части процентного количества от сто процентного капитала той или иной фирмы. Такие ценные бумаги будут гарантировать долю от капитала в компании.

    Облигации – принадлежат к числу ценных бумаг, которые являются долговыми. Будут служить своему владельцу в качестве фиксированного дохода или же купона (зафиксированной доли в процентах).

    Фьючерсы – это своего рода контракт, который обязывает одну из сторон участвующих в сделке продать через определённый срок свой актив. Продавать одна из сторон будет по зафиксированной на настоящей момент цене.

    Опцион – тоже, как и фьючерс является контрактом, но по нему даётся лишь право, но не обязанность, продать или купить по определённой на настоящей момент цене тот или иной актив. По ссылке можно ознакомиться с критериями и списком лучших брокеров бинарных опционов.

    Предыдущая статьяЧтение медицинских новостей в сети чревато ипохондрией
    Следующая статьяБеспроводные технологии для АСУ ТП
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.