Зонирование пространства

    Необходимость выделения в помещениях различных по назначению зон возникает по следующим причинам:

    – когда возникает необходимость отделить некую зону (приватную) от территории общего пользования. Пример: в однокомнатной квартире проживает семья с ребенком. Требуется отделить для ребенка уголок для игр, зону отдыха.

    – когда пространство необходимо откорректировать. Например, в комнате небольшой площади с помощью тщательно разработанного зонирования, можно создать зрительное увеличение пространства.

    – в случаях, когда пространство необходимо преобразовать в разное время суток.

    Итак, какие идеи помогут достичь грамотного выделения в помещении функциональных зон?

    1. Применение разного рода стеллажей. Это достаточно универсальный метод: на полках можно прекрасно поставить книги и различные предметы декора, а с другой стороны – стеллаж прекрасно делит пространство. Следует отметить, что когда надобность в зонировании пропадает, стеллаж прекрасно можно установить в другом месте. Многие хозяева рассматривают вариант стеллажа, снабженного колесиками.

    2. Занавески, это относительно дешевый вариант зонирования комнаты. Превосходно смотрятся, когда требуется отделить зону сна (кровать) от остальной комнаты.

    3. Использование арок – конструкций, имеющих форму дуги или прямолинейную форму. Арки позволяют обозначить границы зон в комнате.

    4. С арками великолепно комбинируются и разного рода перегородки. Обычно для их изготовления применяют гипсокартон, стеклоблоки, стекло. В декоративные перегородки можно вмонтировать элементы подсветки или нишу, поместить небольшой аквариум или полку.

    5. Подиум – вот еще одно функциональное устройство. Он не только прекрасно работает при выделении в комнате функциональных зон, но и является местом для хранения вещей. А еще подиум может стать своеобразной площадкой для размещения мебели.

    6. Раздвижные двери. С их помощью можно скрывать от посторонних какую-то часть приватного пространства. Двери могут быть выполнены из непрозрачных материалов, очень стильно смотрятся конструкции из полупрозрачного матового стекла. Кроме того, раздвижные двери позволяют увеличивают размеры комнаты.

    Кроме названного, для зонирования пространства применяют некоторые приемы декорирования:

    – наклеивание на одну из стен комнаты обоев более ярких, чем на всех остальных стенах;

    – применение для зонирования светильников: на потолке размещается центральная люстра, кроме нее в комнате имеются настольные или настенные модели светильников. Они позволяют подсвечивать и выделять отдельные зоны.

    Предыдущая статьяСмартфоны приходят в мир диагностики
    Следующая статьяКарты Google смогут рассказать друзьям, где вы находитесь
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.