Будет ли Google блокировать рекламу?

    Огромное богатство и влияние Google построено на рекламе, поэтому желание снизить количество показов пользователям, может показаться странным для поискового гиганта.

    Wall Street Journal сообщает, что Google планирует ввести программу, цель которой блокировать рекламу в популярном веб-браузере Chrome. В докладе говорится, что функция будет размещена на новых мобильных и настольных версиях браузера, и «плохие» объявлений будут отфильтровываться.

    85602161 85602160

    Не существует никаких сомнений в том, что это будет приветствоваться большинством пользователей. Сегодня среди наиболее популярных расширений блокирующих рекламу – AdBlock, их представители утверждают, что она имеет 40 миллионов пользователей.

    Google говорит, что это не хочет комментировать слухи, но выпустили заявление, в котором говориться следующее: «Мы тесно работаем с «Коалицией за лучшие объявления», чтобы изучить множество способов Google и других членов коалиции поддержать лучшие стандарты для объявлений».

    Похоже, что Google рисует инициативу улучшения пользовательского опыта, и, в конце концов, Chrome уже сейчас блокирует всплывающие окна с рекламой, когда открывается новая вкладка. Тем не менее, для компании, которая выступает в качестве привратника к сети для миллионов и имеет огромную долю онлайн-рекламы – треть всех мобильных доходов от рекламных объявлений неизбежно окажется спорным.

    ЕС уже расследует широкий спектр деятельности Google. Поисковый гигант обвинили в злоупотреблении доминированием во всем мире от своего торгового обслуживания на мобильной операционной системе Android.

    Если Google Chrome сможет помочь устранить рекламные раздражители при просмотре веб-страниц, тогда он способен заслужить аплодисменты от пользователей. Если же кампания рассматривается как использование своей власти, чтобы решить, какие рекламодатели могут достичь более широкой аудитории, то стоит ожидать, очередных судебных разбирательств.

    Предыдущая статьяMastercard получит сканер отпечатков пальцев
    Следующая статьяВыбор курсов иностранных языков