Греется ноутбук – что делать?

    В процессе работы с ноутбуком (вот ссылка на магазин) очень важно, чтобы ничто не помешало выполнению задания или самой обычной игре в «стрелялку». Однако никто не застрахован от технических неприятностей, которые подстерегают пользователей практически на каждом шагу. Одним из таких печальных сюрпризов может стать перегрев ноутбука, из-за которого система может начать виснуть, а то и вовсе отключиться. Почему возникает такая проблема, и как с ней бороться?

    Многие знают, что главную роль здесь играет система вентиляции ноутбука. Разные модели имеют разные виды охлаждения процессора, которые могут работать либо хорошо, либо плохо. В связи с этим загрязнение вентилятора является самой распространённой причиной перегрева ноутбука. Известны случаи, когда толщина слоя пыли достигала почти десять миллиметров, из-за чего устройство почти не охлаждалось, а потому было готово буквально воспламениться спустя час активной работы. Поэтому в целях поддержания жизнедеятельности ноутбука специалисты советуют почаще чистить систему вентиляции своего любимца.

    Следующим препятствием успешного функционирования устройства может послужить нарушение контактов. Дело в том, что между специальным чипом и теплосъёмником находится слой термопасты, которая склонна к затвердеванию. Это может послужить причиной образования пустых пространств и прониканию туда горячего воздуха. В итоге чип станет нагреваться и давать сбои всё чаще.

    Наконец, перегреву ноутбука будет способствовать его неправильная стойка. Отверстия для охлаждения процессора, как правило, расположены на нижней крышке или же на боку устройства. Когда ноутбук устанавливается на мягкую поверхность вроде пуфа или кровати, вентиляционные ходы оказываются перекрытыми, и живительная прохлада не может проникнуть внутрь. Кроме того, при закрытой крышке пережимаются некоторые другие воздухозаборники, что также препятствует охлаждению устройства.

    Таким образом, если работа на ноутбуке становится весьма затруднительной – к примеру, подолгу открываются файлы или периодически зависают игры, – значит, настала пора первым делом проверить, чтобы система вентиляции устройства работала в штатном режиме. Если там скопилось много пыли, то использование ноутбука следует приостановить для его очистки. А чтобы не оказаться застигнутым перегревом врасплох, всегда можно настроить специальные программы контроля температуры процессора – но в системах многих моделях портативных компьютеров они уже изначально установлены.

    Предыдущая статьяВыгодный полет
    Следующая статьяПодключение дополнительного монитора к пк или ноутбуку
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.