Причины ошибок метеорологов

    https://www.gismeteo.ua/

    В народе уже давно прижилась поговорка о том, что метеорологи ошибаются один раз, но каждый день. Конечно же, это скорее шутка, но тем не менее, дыма без огня не бывает.

    Попытки разобраться, почему же отечественный Гидрометцентр никак не может угнаться за своими западными коллегами, как правило, заканчиваются тем, что все промахи списываются на недостаток финансирования. Так, и в этом раз на пресс-конференции руководитель службы заверил, что качество прогнозирования Укргидрометцентра находится на среднем уровне для европейских стран. А Гидрометцентру для точных прогнозов не хватает супер-компьютера и денег.

    Начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида отмечает, что прогнозы Гидрометцентра редко бывают неточными и соответствуют среднеевропейскому уровню.

    “Говорить, что мы часто даем неточные прогнозы, – это явно преувеличение, все же качество наших прогнозов гарантируется использованием европейских и американских моделей. Качество нашего прогнозирования находится на среднем уровне для европейских стран”, – сказал он на брифинге в Киеве, отвечая на вопрос журналистов о том, почему прогнозы Гидрометцентра часто не соответствуют действительности.

    При этом Кульбида отметил, что Укргидрометцентр хотел бы большего внимания со стороны государства, особенно в плане переоснащения (это касается системы наблюдения, наличия автоматического метеорологического комплекса, оснащение метеорологическими метеолокаторамы). “Но это все очень дорогие системы, на которые сегодня средств нет”, – добавил он. Начальник Гидрометцентра также хотел бы, чтобы в распоряжении его структуры был супер-компьютер, позволяющий  проводить более точные вычисления и давать детализированные прогнозы по всей территории Украины.

    Он отметил, что стоимость данного компьютера составляет от 3 до 5 млн евро и позволить себе его Гидрометцентр и государство в настоящее время не могут. Руководитель надеется, что в будущем Гидрометцентру и МЧС удастся добиться большего финансирования гидрометеорологической службы.

    Предыдущая статьяАнтикварный бизнес
    Следующая статьяГде купить ноутбук недорого
    Елена Прокопьева
    Главный ГИК издания ITBusiness. Этот искушенный в технологиях писатель всегда в курсе всего самого нового и интересного в мире технологий. Но для главного гика это не только стремление быть в курсе последних новостей - он также увлекается всем необычным и необычным. Фактически, он был первым членом редакции, который использовал Raspberry Pi 2 в качестве основного компьютера - смелый шаг, который говорит о его любви к экспериментам и инновациям. Пишет ли он о последних тенденциях в области программного обеспечения или исследует странный и удивительный мир технологий, Елена Прокопьева всегда увлекательна и информативна. Если вы являетесь поклонником всего технологического, обязательно следите за ней и будьте в курсе всего самого нового и интересного в отрасли.