Ядро Linux теряет поддержку IDE, но версия 5.14 rc1, в которой преобладают драйверы, все еще растет.

    0
    109


    Линус Торвальдс выпустил первого кандидата на выпуск версии 5.14 ядра Linux,

    Замечания Торвальдса о новом выпуске открываются с его надеждой на то, что цикл выпуска будет плавным, а также с наблюдениями о том, что размер выпуска не коррелирует с тем, является ли процесс спокойным.

    Затем он призвал разработчиков «игнорировать – еще раз – другой набор больших файлов заголовков описания оборудования AMD GPU», присутствующих в этом фрагменте ядра.

    «Похоже, что они появляются довольно регулярно, – писал он, – и это всегда огромные сгенерированные заголовки, которые в конечном итоге затмевают все остальное. Почти половина всего патча 5.14-rc1 состоит из этих заголовков графического процессора, и это сильно искажает статистику ».

    Он добавил, что в этом выпуске преобладают драйверы, что является нормой.

    Торвальдс назвал «немного менее обычным» удаление поддержки IDE в этой части ядра. Даже удаление «нескольких десятков тысяч строк устаревшего кода», связанных с поддержкой IDE, не могло остановить рост ядра, если судить по количеству содержащихся в нем строк кода.

    Однако удаление IDE сделало ненужными многие 40-контактные ленточные кабели. Тем, кто по-прежнему привязан к технологии хранения данных, использующей эти кабели, примерно за два года предупредили о прекращении работы IDE в ядре.

    Среди заметных запланированных включений в Linux 5.14 – поддержка языка программирования Rust, основная поддержка Raspberry Pi 400, код от Microsoft, который улучшает производительность гостевых систем Linux под Hyper-V, и работа над NVMeTCP, которая, как было показано, приводит к значительно более низкая загрузка ЦП как на процессорах Xeon, так и на процессорах EPYC. ®

    Предыдущая статья25 способов использовать социальное доказательство на вашем сайте электронной коммерции для увеличения продаж [Infographic]
    Следующая статьяState Of Decay 2: Путеводитель по аванпостам
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.