Linux Mint 20.2 немного настойчивее в обновлении, но не так раздражает

    0
    350

    Версия 20.2 Linux Mint попыталась решить непростую тему уведомлений об обновлениях системы и автоматизации

    Linux Mint (помимо выпуска Debian) основан на Ubuntu с выпусками Mint 20, основанными на Ubuntu 20.04, это самая последняя версия LTS (долгосрочной поддержки).

    Основное внимание уделяется стабильности и простоте использования, а не передовым функциям. Linux Mint 20.2 поддерживается до апреля 2025 года, как и все выпуски 20.x.

    Обновление Mint 20 или 20.1 до 20.2 довольно просто – по сути, это вопрос создания моментального снимка резервной копии, обновления пакетов и выбора «Обновить до Linux Mint 20.2» в меню диспетчера обновлений.

    В примечаниях к обновлению также предлагается запустить утилиту под названием usrmerge, которая упрощает структуру каталогов. Это было сделано с Linux 20.

    Одна из ключевых проблем для команды Mint – как обрабатывать системные обновления. Свобода обновления по выбору пользователя кажется хорошей вещью, но требования безопасности предполагают, что желательна и степень автоматизации.

    В Linux Mint теперь есть опции для автоматических обновлений, хотя по умолчанию они отключены.

    В версии 20.2 автоматизация была расширена до «приправленных» обновлений, то есть апплетов и других расширений, которые являются частью Cinnamon, основного рабочего стола Mint.

    Тонкая настройка уведомлений об обновлениях в Linux Mint 20.2

    Тонкая настройка уведомлений об обновлениях в Linux Mint 20.2

    В новой версии уведомления об обновлениях стали более настойчивыми.

    «Раньше доступные обновления просто указывались маленькой оранжевой точкой на значке диспетчера обновлений на панели задач и могли оставаться незамеченными в течение длительного времени», — говорится в примечаниях к выпуску.

    Последняя версия пытается продумать уведомления об обновлениях, принимая во внимание, как долго обновления были доступны и сколько пользователь вошел в систему за это время.

    Существуют настраиваемые пользователем параметры того, когда и при каких обстоятельствах отображаются обновления, например, только после того, как обновление было доступно в течение 7 дней, и только для обновлений безопасности и ядра.

    «То, как это делается в других операционных системах, таких как Windows или Mac, например, было примером, которому Linux Mint не хотел следовать», – говорится в примечаниях.

    Эти изменения связаны с сообщением ранее в этом году разработчика Mint Клемента Лефевра, в котором он жаловался, что пользователи Mint отстают с обновлениями и подвергают риску свои системы.

    В Mint также есть несколько новых и обновленных приложений. Утилита под названием Bulk File Rename или Bulky будет делать то, что предполагает ее название, на основе символьных строк или регулярных выражений.

    Sticky, приложение для заметок, позволяет пользователям размещать красочные заметки на рабочем столе. Warpinator, приложение для передачи файлов, теперь работает как на Android, так и на ПК.

    Заметки: новое приложение в Mint 20.2

    Sticky, новое приложение в Linux Mint 20.2

    Cinnamon 5.0, представленный в 20.2, имеет обновленный файловый менеджер, который может искать содержимое файла, а также имена (или пользователи могут открыть терминал и использовать grep).

    Утечки памяти лучше обрабатываются не только путем исправления некоторых ошибок, но и путем добавления опции для ограничения объема памяти, используемой Cinnamon.

    Также есть исправления для управления фокусом и полноэкранных приложений Wine (приложений Windows, работающих в Linux).

    Linux Mint 20.2 MATE (производный от GNOME 2) и Mint 20.2 Xfce (облегченный рабочий стол) также были выпущены с аналогичным набором усовершенствований.

    В примечаниях добавлено, что команда разработчиков продолжит фокусироваться на доработке Mint 20.x, а не на том, что предположительно будет Mint 22, по крайней мере, до конца этого года.

    Следующей задачей, по словам Лефевра, является работа над переносом пакетов для следующего выпуска Linux Mint Debian Edition, который частично поддерживается как гарантия того, что Mint продолжит работу, если что-то случится с Ubuntu.

    Предыдущая статьяОбзор F1 2021: Codemasters добавляет сюжет, сохраняет ощущение свежести гоночного симулятора
    Следующая статьяДолина Стардью: модернизация и ремонт каждого дома
    Виктор Попанов
    Эксперт тестовой лаборатории. Первый джойстик держал в руках в возрасте 3 лет. Первый компьютер, на котором „работал” был с процессором Intel i386DX-266. Тестирует оборудование для издания ITBusiness. Будь то анализ новейших гаджетов или устранение сложных неполадок, этот автор всегда готов к выполнению поставленной задачи. Его страсть к технологиям и приверженность качеству делают его бесценным помощником в любой команде.